Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог




Этазол (табл. 0,25 N10) . Описание препарата: Этазол (табл. 0,25 N10)

Описание действующего вещества (МНН) Сульфаэтидол* (Sulfaethidole*) Фармакология: Фармакологическое действие - противомикробное, антибактериальное (бактериостатическое). Является конкурентным антагонистом парааминобензойной кислоты и блокирует образование фолата. В результате возникающего дефицита дигидрофолиевой и тетрагидрофолиевой кислот в микробной клетке нарушается перенос одноуглеродистых фрагментов и синтез пуриновых и пиримидиновых оснований - рост, развитие и размножение микроорганизмов. Активен в отношении стрептококков, менингококков, гонококков, возбудителей дизентерии и некоторых анаэробов.

Показания:
Инфекции мочевыводящих путей (пиелит, цистит), рожа, ангина, пневмония, дизентерия, перитонит, раневая инфекция.

Противопоказания :
Гиперчувствительность, печеночно-почечная недостаточность, болезни крови, порфирия, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, мочекаменная болезнь, беременность, кормление грудью (на время лечения следует прекратить грудное вскармливание).

Побочные действия:
Головная боль, головокружение, диспептические явления: тошнота, рвота, боли в животе, диарея; интерстициальный нефрит, лекарственный гепатит, кристаллурия, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, аллергические реакции: синдром Лайелла, синдром Стивенса - Джонсона, анафилактический шок.

Взаимодействие:
Усиливает эффект антикоагулянтов, противосудорожных и пероральных гипогликемических средств, а также побочные действия цитостатиков, иммунодепрессантов, гепато- и нефротоксичных средств.

Способ применения и дозы:
Взрослым: внутрь по 1 г 4 раза в сутки. Высшие дозы для взрослых: разовая - 2 г, суточная - 7 г. Детям: до 2 лет - по 0,1-0,3 г 6 раз в сутки, от 2 до 5 лет - по 0,3-0,4 г 6 раз в сутки, от 6 до 12 лет - по 0,5 г 6 раз в сутки. В/в или в/м по 0,5-1-2 г каждые 8 ч, максимальная суточная доза 6 г; детям по 0,1-0,5 г, в зависимости от возраста.

Этазол (табл. 0,25 N10) применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 4
Ангина
Перитонит
Пиелит
Цистит


© 2005 - 2024 Больничка.Ру