Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Сумамед (табл.500мг N3) Хорватия Pliva . Описание препарата: Сумамед (табл.500мг N3) Хорватия Pliva



Состав и форма выпуска:
Сумамед: 1 таблетка содержит азитромицина 125 или 500 мг; в блистере 6 или 3 шт. соответственно, в коробке 1 блистер. 1 капсула - 250 мг; в блистере 6 шт., в коробке 1 блистер. 1 флакон с гранулированным порошком для приготовления 20 мл суспензии (с концентрацией 100 мг/5 мл) для приема внутрь - 400 мг; в коробке 1 флакон. Сумамед форте: 1 флакон с гранулированным порошком для приготовления 20 или 30 мл суспензии (с концентрацией 200 мг/5 мл) для приема внутрь - 800 или 1200 мг соответственно; в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие:
Антибактериальное (бактерицидное). Ингибирует синтез белка рибосомами микроорганизмов, т.к. угнетает пептидтранслоказу на стадии трансляции.

Фармакодинамика:
Активен в отношении грамположительных бактерий (в т.ч. продуцирующие бета-лактамазы, стафилококки, стрептококки, пневмококки) и грамотрицательных бактерий (энтерококки, кишечная и гемофильная палочки, шигелла, сальмонелла), микоплазм, легионелл, бактероидов, Helicobacter pylori, а также возбудителей заболеваний, передающихся половым путем (гонококки, трихомонады, хламидии, спирохеты).

Показания:
Инфекции верхних и нижних дыхательных путей и ЛОР-органов (ангина, синусит, средний отит, бактериальные и атипичные пневмонии, бронхит), кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторичноинфицированные дерматозы), урогенитальные инфекции (гонорейный и негонорейный уретрит и/или цервицит), скарлатина, болезнь Лайма - боррелиоз (начальная стадия - мигрирующая эритема), заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori.

Противопоказания :
Гиперчувствительность, в т.ч. к др. макролидам. Применение при беременности и кормлении грудью: С осторожностью.

Побочные действия:
Редко - нарушения функций ЖКТ: тошнота, рвота, понос, боль в животе, метеоризм, транзиторное повышение активности печеночных ферментов; сыпь.

Взаимодействие:
Рекомендуется перерыв не менее 2 ч между приемом Сумамеда и антацидами.

Передозировка:
Симптомы: сильная тошнота, временная потеря слуха, рвота, понос.

Способ применения и дозы:
Внутрь, за 1 ч до еды или через 2 ч после еды 1 раз в сутки. Инфекции верхних и нижних дыхательных путей, кожи и мягких тканей: взрослым - 500 мг (1 табл. по 500 мг или 2 капс. по 250 мг) ежедневно в течение 3-х дней. Детям - суспензия (после предварительного разведения дистиллированной или прокипяченной водой и взбалтывания; затем необходимо выпить несколько глотков чая, чтобы смыть и проглотить оставшееся количество суспензии в полости рта) или таблетки (капсулы) - 10 мг/кг ежедневно в течение 3-х дней. Хроническая мигрирующая эритема: взрослым, в 1-й день - 1 г, со 2-го по 5-й день - по 500 мг. Детям - суспензия, табл. 125 мг или капс. 250 мг - в 1-й день - в дозе 20 мг/кг, со 2-го по 5-й день - по 10 мг/кг 1 раз в сутки в течение 5 дней. В случае пропуска одной дозы - пропущенную дозу принимают как можно раньше, а последующие - с перерывами в 24 ч. Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori: 1 г/сут (2 табл. по 500 мг) в течение 3-х дней в сочетании с антисекреторным средством и др. лекарственными средствами, назначенными врачом. Для правильного дозирования в упаковку вложен шприц для дозирования (детям до 1 года) и двусторонняя ложечка (по 2,5 и 5 мл).

Меры предосторожности:
Следует соблюдать осторожность при приеме препарата детьми с тяжелыми нарушениями функции почек и печени. Вследствие недостаточного клинического опыта также следует соблюдать осторожность при применении препарата у новорожденных.

Срок годности:
2 г.

Условия хранения:
Список Б. При температуре 15-25 °C

Сумамед (табл.500мг N3) Хорватия Pliva применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 6
Ангина
Импетиго
Отит
Пневмонии
Скарлатина
Уретрит

© 2005 - 2024 Больничка.Ру