Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог




Сонапакс (драже 10мг N60) Польша Jelfa . Описание препарата: Сонапакс (драже 10мг N60) Польша Jelfa



Состав и форма выпуска:
1 драже содержит тиоридазина гидрохлорида 10, 25 или 100 мг; в коробке по 250 шт. (10, 25 и 100 мг) или в контурной ячейковой упаковке 30 шт., в картонной пачке 2 упаковки (10 мг), в контурной ячейковой упаковке 20 шт., в картонной пачке 3 упаковки (25 и 100 мг).

Фармакологическое действие:
Угнетает дофаминовую и адренергическую передачу, особенно на уровне ретикулярной формации ствола головного мозга, устраняя ее активирующее влияние на кору больших полушарий, и лимбической системы. Блокирует периферические м-холинорецепторы.

Показания:
Острые шизофренические синдромы, хроническая шизофрения, навязчивые состояния, эндогенные депрессии, состояния психомоторного возбуждения различного генеза; неврозы, протекающие с напряжением и чувством страха, абстинентный синдром при токсикоманиях и хроническом алкоголизме.

Противопоказания :
Гиперчувствительность, депрессии, коматозные состояния, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, протекающие с выраженной гипотонией или гипертонией, детский возраст (до 4 лет). Применение при беременности и кормлении грудью: Допускается только в исключительных случаях (проникает в грудное молоко, но по имеющимся данным не оказывает отрицательного влияния на ребенка).

Побочные действия:
Сонливость, псевдопаркинсонизм, беспокойство, психомоторное возбуждение, головная боль, нарушения зрения, сухость слизистой оболочки полости рта, тошнота, рвота, диарея, нагрубание молочных желез, аменорея, задержка эякуляции, периферические отеки, кожноаллергические проявления.

Взаимодействие:
Усиливает эффект снотворных, анальгезирующих, наркотических средств и алкоголя, ослабляет - леводопы, амфетамина. Амитриптилин и антигистаминные препараты повышают антихолинергическую активность. При одновременном применении с противодиабетическими средствами увеличивается вероятность повреждения печени.

Способ применения и дозы:
Внутрь. Взрослым: при амбулаторном лечении и в легких случаях - по 10-25 мг 2-4 раза в сутки, при стационарном и более тяжелых случаях - 300-600 мг/сут в несколько приемов. Детям: 4-7 лет - 10-20 мг/сут в 2-3 приема, 8-14 лет - 20-30 мг/сут, 15-18 лет - 30-50 мг/сут. Лечение заканчивают постепенным уменьшением дозировки.

Меры предосторожности:
Целесообразно периодически контролировать морфологический состав периферической крови. Нельзя применять одновременно с адреналином. Не следует сочетать с анестезирующими средствами, гуанетидином, резерпином. В период приема не рекомендуется управлять автотранспортными средствами и работать со сложными механизмами. Во время лечения исключается употребление алкоголя. С осторожностью назначают больным пожилого возраста (риск развития парадоксальных реакций).

Срок годности:
4 года

Условия хранения:
Список Б. В сухом, защищенном от света месте

Сонапакс (драже 10мг N60) Польша Jelfa применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 2
Депрессии
Шизофрения


© 2005 - 2024 Больничка.Ру