Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Рыбий жир (фл.50мл) . Описание препарата: Рыбий жир (фл.50мл)



Фармакологическое действие:
Препарат животного происхождения, действие которого определяется эффектами входящих в его состав витаминов и ненасыщенных жирных кислот; оказывает А и D-витаминное, гиполипидемическое, косвенное вазодилатирующее действие. Тормозит агрегацию тромбоцитов, улучшает реологические свойства крови. Ненасыщенные жирные кислоты принимают участие в синтезе арахидоновой кислоты, лейкотриенов и простагландинов; снижают концентрацию холестерина сыворотки крови. Ретинол (витамин А) - участвует в обменных процессах в слизистых оболочках и коже, в формировании зрительных пигментов, необходимых для нормального сумеречного и цветового зрения; обеспечивает целостность эпителиальных тканей, регулирует рост костей. Колекальциферол (витамин D) - регулирует обмен Ca2+ и фосфатов, процесс построения структуры костей; повышает абсорбцию Ca2+ в кишечнике.

Показания:
Для приема внутрь - гиперлипидемия, профилактика атеросклероза и его сосудистых осложнений; гипо- и авитаминоз A и D (частые респираторные заболевания, реконвалесценция, нарушение роста костей, снижение зрения, нарушение структуры кожи, волос, ногтей, зубов, рахит). Для местного применения - раны, термические и химические ожоги кожи и слизистых оболочек.

Противопоказания :
Гиперчувствительность.

Режим дозирования:
Внутрь, по 1-2 капсулы или 15 мл 3 раза в сутки, в течение длительного времени. Детям в возрасте 4 нед - 3-5 капель 2 раза в день, постепенно повышая дозу до 2.5-5 мл в сутки; 1 года - 5 мл, 2 лет - 5-10 мл, 3-6 лет - 10 мл, с 7 лет - по 1 ст. ложке 2 раза в день. Наружно, для смачивания повязок и смазывания пораженных поверхностей. Побочные эффекты: Аллергические реакции.

Рыбий жир (фл.50мл) применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 3
Атеросклероз
Ожоги
Рахит

© 2005 - 2024 Больничка.Ру