Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Норэтистерон МНН. Описание препарата: Норэтистерон МНН

Описание действующего вещества (МНН) Норэтистерон* (Norethisterone*) Фармакология: Фармакологическое действие - гестагенное. Тормозит пролиферативную активность в гиперплазированном эндометрии, способствует секреторной трансформации, развитию децидуальной реакции стромы и атрофическим изменениям эпителия желез и стромы. Угнетает выделение гонадотропных гормонов гипофизом.

Показания:
Предменструальный синдром, мастодиния, расстройства менструального цикла, связанные с укорочением секреторной фазы, дисфункциональные маточные кровотечения (с заместительной целью при недостаточности гормона желтого тела), первичная и вторичная аменорея, кистозная грандулярная гиперплазия эндометрия, эндометриоз, аденомиоз, подавление лактации, контрацепция.

Противопоказания :
Гиперчувствительность, рак молочных желез и половых органов, тромбофилические состояния, в т.ч. в анамнезе, выраженные варикозные изменения вен голеней и геморроидальных вен, холецистит, гепатит, нарушения функции печени, функциональные семейные гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Дубина - Джонсона), опухоли печени, кожный зуд, герпес, тяжелая почечная недостаточность, сердечно-сосудистая патология, бронхиальная астма, эпилепсия, беременность.

Побочные действия:
Тошнота, утомляемость, парестезии, кожные аллергические реакции.

Взаимодействие:
Барбитураты снижают плазменную концентрацию (ускоряют метаболизм).

Способ применения и дозы:
Внутрь. Для лечения предменструального синдрома и мастодинии - по 5 мг с 16-го дня цикла в течение 10 дней, при тяжелой декомпенсированной форме и недостаточной эффективности - по 5 мг, начиная с 5-го дня цикла в течение 21 дня. При эндометриозе у женщин после 40 лет - с 16 по 25-й день цикла по 5-10 мг в сутки в течение 6 мес, аденомиозе - по 5 мг в сутки с 5-го по 25-й день цикла в течение 6 мес или, начиная с 2,5 мг в сутки на 5-й день цикла, постепенно повышают дозу на 2,5 мг каждые 2-3 нед в течение 4-6 мес; перенос срока наступления очередной менструации - по 5 мг 1-2 раза/сутки, начиная за 3 дня до срока предполагаемой менструации, в течение не более 10-14 дней, прекращение дисфункционального маточного кровотечения - по 5-10 мг на протяжении 6-12 дней, предупреждение рецидивов - по 5 мг в день с 16-го по 25-й день цикла, после операции по поводу железисто-кистозной гиперплазии - 5-10 мг с 16-го по 25-й день цикла в течение 4-6 мес. Для предупреждения лактации - 20-10 мг, постепенно уменьшая дозу. В целях контрацепции - только в сочетании с эстрогенами, по 1,25-2,5 мг с 1-5-го дня цикла в течение 21 дня, затем перерыа 7 дней.

Меры предосторожности:
До начала лечения необходимо уточнить причину вагинального кровотечения, подтвердить его функциональный характер и исключить наличие злокачественного новообразования.

Норэтистерон МНН применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 5
Аменорея
Контрацепция
Кровотечения
Маточные кровотечения
Эндометриоз

© 2005 - 2024 Больничка.Ру