Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Нирмин (амп. 2 мл 0,5% р - р) Югославия Hemofarm. Описание препарата: Нирмин (амп. 2 мл 0,5% р - р) Югославия Hemofarm



Состав и форма выпуска:
1 ампула с 1,6 мл концентрата для приготовления инфузий содержит нитроглицерина 5 мг, а также вспомогательное вещество - пропиленгликоль; в контурной ячейковой упаковке 5 ампул, в комплекте с ножом ампульным, в картонной коробке 10 упаковок или в картонной коробке с картонными разделителями 50 ампул, в комплекте с ножом ампульным.

Фармакологическое действие:
Антиангинальное, сосудорасширяющее (венодилатирующее). Понижает сопротивление коронарных и периферических сосудов, уменьшает венозный возврат и потребность миокарда в кислороде, способствует перераспределению коронарного кровотока в пользу участка ишемии и уменьшению размеров очага ишемического поражения при инфаркте миокарда, улучшает метаболические процессы в миокарде. Cнижает давление в малом круге кровообращения.

Показания:
Острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, левожелудочковая сердечная недостаточность, отек легкого, управляемая гипотензия в хирургии; профилактика гипертензивных реакций при анестезии, эндотрахеальной интубации, разрезах кожи, стернотомии.

Противопоказания :
Гиперчувствительность, кардиогенный шок, коллапс, артериальная гипотензия (сАД ниже 100 мм рт.ст., дАД ниже 60 мм рт. ст.), повышенное внутричерепное давление, кровоизлияние в мозг, неуправляемая гиповолемия. Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно только по жизненным показаниям, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные действия:
Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение. Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердцебиение, тахикардия, гипотензия, брадикардия. Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота. Со стороны кожных покровов: бледность, гиперемия. Аллергические реакции: кожная сыпь.

Взаимодействие:
Эффект усиливают другие вазодилататоры, ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов, бета-адреноблокаторы, диуретики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО и алкоголь. На фоне хинидина или новокаинамида может вызвать ортостатический коллапс, гепарина - ослабить антикоагулянтный эффект.

Способ применения и дозы:
В/в, с начальной скоростью 5 мкг/мин, при необходимости через 3-5 мин ее увеличивают до 20 мкг/мин и больше, максимально - до 150-200 мкг/мин. По достижении эффекта скорость инфузии следует уменьшить. Для приготовления инфузионного раствора содержимое 3 ампул (15 мг) разводят в 500 мл 5% раствора глюкозы или физиологического раствора.

Меры предосторожности:
В ходе введения необходим контроль за гемодинамическими параметрами: при сАД ниже 100 мм рт.ст. вливание прекращают. Появление кожной сыпи свидетельствует о наличии гиперчувствительности к нитратам и требует прекращения введения препарата. Нитроглицерин взаимодействует с пластмассовыми материалами, поэтому растворы для вливаний следует приготавливать в стеклянной таре. Системы для переливания из ПВХ и полиуретана абсорбируют нитроглицерин в пределах 40-80% (особенно в начале вливания и при наименьшей скорости введения). Приготовленный раствор для инфузий не подлежит хранению.

Срок годности:
3 г.

Условия хранения:
Список Б. При температуре ниже 25 °C

Нирмин (амп. 2 мл 0,5% р - р) Югославия Hemofarm применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 3
Инфаркт миокарда
Сердечная недостаточность
Стенокардия

© 2005 - 2024 Больничка.Ру