Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Низорал (табл.200мг N10) Бельгия Janssen Pharmaceutica . Описание препарата: Низорал (табл.200мг N10) Бельгия Janssen Pharmaceutica



Состав и форма выпуска:
1 таблетка содержит кетоконазола 200 мг; в блистере 10 шт., в пачке 1 и 3 блистера. 1 г крема - 20 мг; в тубах по 15 г, в пачке 1 туба. 1 вагинальный суппозиторий - 400 мг; в стрипе 3 шт., в пачке 1 стрип.

Фармакологическое действие:
Противогрибковое. Ингибирует синтез эргостерола клеточной мембраны грибков.

Фармакодинамика:
Активен в отношении дерматофитов (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton floccosum), дрожжевых грибов, в т.ч. Candida spp. Pityrosporum spp. и др.

Показания:
Микозы, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами: инфекции слизистых оболочек ЖКТ, хронический рецидивирующий вагинальный кандидоз, выраженные поражения кожи и ногтей, системные микозы; дерматофития кожи: дерматомикоз гладкой кожи, эпидермофития кистей и стоп, паховая, кандидоз кожи, отрубевидный лишай, себорейная экзема (вызванная Pityrosporum ovale); профилактика грибковых поражений у ослабленных больных.

Противопоказания :
Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени (для таблеток). Применение при беременности и кормлении грудью: Назначение Низорала внутрь и интравагинально возможно в период беременности только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода; грудное вскармливание на период лечения должно быть прекращено. Применение крема не противопоказано.

Побочные действия:
Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, редко - обратимое повышение уровня печеночных трансаминаз, гепатит; Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, парестезии, светобоязнь; Со стороны крови: тромбоцитопения; Со стороны мочеполовой системы: обратимая гинекомастия, олигоспермия; Аллергические реакции: зуд, крапивница, сыпь; Прочие: алопеция; Со стороны кожных покровов: раздражение и чувство жжения в местах аппликации, зуд (при использовании суппозиториев); контактный дерматит (при применении крема).

Взаимодействие:
Повышает концентрацию циклоспорина, непрямых антикоагулянтов и метилпреднизолона в плазме. Рифампицин и изониазид - понижают концентрацию кетоконазола в плазме. Замедляет выведение лекарственных средств, метаболизм которых зависит от ферментов CYP3A: терфенадина, астемизола, цисаприда, пероральных форм мидазолама и триоцолама, ловастатина (повышение концентрации может привести к усилению и/или удлинению их действия, включая и возможные побочные эффекты).

Способ применения и дозы:
Таблетки: внутрь, во время еды. Взрослым - по 200-400 мг в сутки. Продолжительность лечения от 10 дней до 1 года. Детям с массой тела от 15 до 30 кг - 100 мг в сутки, более 30 кг - в дозах, указанных для взрослых. Для профилактики: взрослым - по 400 мг в сутки, детям - 4-8 мг/кг в сутки. Крем: местно, наносят на пораженную и окружающую здоровую кожу 1 раз в сутки: при кандидозе кожи и отрубевидном лишае - в течение 2-3 нед, паховом дерматомикозе - 2-4 нед, дерматомикозе гладкой кожи - 3-4 нед, эпидермофитии стоп - 4-6 нед. При себорейной экземе наносят на пораженные участки 1-2 раза в сутки (в зависимости от тяжести поражения) - в течение 2-4 нед, поддерживающая терапия - 1-2 раза в неделю. Свечи: интравагинально - 400 мг в сутки в течение 5 дней.

Меры предосторожности:
С осторожностью назначают Низорал внутрь женщинам старше 50 лет, пациентам с заболеваниями печени или аллергическими реакциями на лекарственные средства в анамнезе, с нарушениями функции надпочечников; при необходимости проведения длительной терапии и одновременном применении гепатотоксических препаратов. Необходимо регулярно контролировать функцию печени (при приеме Низорала в форме таблеток более 2 нед). Следует избегать попадания крема в глаза. Для предотвращения синдрома "отмены" при длительном местном лечении кортикостероидами рекомендуется использовать их утром, а Низорал - вечером с последующей постепенной отменой кортикостероидов в течение 2-3 нед. При лечении суппозиториями следует избегать контакта с латексными продуктами (контрацептивные диафрагмы, презервативы). В случае инфицирования полового партнера ему также показана соответствующая терапия.

Срок годности:
5 лет

Условия хранения:
При температуре 15-30 °C

Низорал (табл.200мг N10) Бельгия Janssen Pharmaceutica применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 2
Экзема
Эпидермофития

© 2005 - 2024 Больничка.Ру