Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Фуразолидон МНН. Описание препарата: Фуразолидон МНН

Международное название: Фуразолидон

Фармакологическое действие:
Противомикробное средство, производное нитрофуранов. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микробов, Trichomonas spp., Giardia lamblia. Наиболее чувствительны к фуразолидону Shigella dysenteria spp., Shigella flexneri spp., Shigella boydii spp., Shigella sonnei spp., Salmonella typhi, Salmonella paratyphi. Слабо влияет на возбудителей гнойной инфекции и анаэробной инфекции. Устойчивость микроорганизмов развивается медленно. Блокирует МАО.

Показания:
Дизентерия, паратифы, лямблиоз, пищевые токсикоинфекции; трихомонадные кольпит, уретрит; инфицированные раны и ожоги.

Противопоказания :
Гиперчувствительность. С осторожностью - почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, возраст менее 1 мес.

Режим дозирования:
Внутрь, после еды. При дизентерии, паратифах и пищевых токсикоинфекциях - по 100-150 мг 4 раза в сутки (но не более 800 мг), в течение 5-10 дней. При трихомонадных кольпитах - по 100 мг 3-4 раза в день в течение 3 дней, и одновременно во влагалище вводят 5-6 г порошка, содержащего фуразолидон с молочным сахаром в отношении 1:400-1:500, а в прямую кишку - свечи, содержащие 4-5 мг. Курс лечения - 7-14 дней. При трихомонадных уретритах - внутрь, по 100 мг 4 раза в день в течение 3 дней. При лямблиозе - взрослым, по 100 мг 4 раза в день, детям - 10 мг/кг/сут, распределив суточную дозу на 3-4 приема. Высшая разовая доза для взрослых - 200 мг; суточная - 800 мг. Раствор фуразолидона (1:25000) можно применять для лечения ожогов и раневых инфекций - местно, в виде орошения или влажно-высыхающих повязок. Побочные эффекты: Снижение аппетита вплоть до анорексии, тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия и зуд кожи, отек аллергический). Передозировка. Симптомы: острый токсический гепатит, гематотоксичность, нейротоксичность (полиневрит).

Особые указания:
Средства, защелачивающие мочу, снижают эффект, закисляющие - повышают. Аминогликозиды и тетрациклин усиливают противомикробные свойства. Увеличивает угнетение кроветворения на фоне хлорамфеникола и ристомицина. В ходе лечения должны соблюдаться такие же меры предосторожности, как и при использовании ингибиторов МАО. Для профилактики невритов при длительном применении нужно сочетать с витаминами группы В. ПОвышаетчувствительность к действию этанола и может быть использован для лечения алкоголизма.

Фуразолидон МНН применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 3
Лямблиоз
Ожоги
Уретрит


© 2005 - 2024 Больничка.Ру