Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Адапален МНН. Описание препарата: Адапален МНН

Международное название: Адапален

Фармакологическое действие:
Средство лечения угревой сыпи, оказывает противовоспалительное действие. Связывается со специфическими ядерными рецепторами, обладает комедонолитической активностью, нормализует процессы кератинизации и эпидермальной дифференциации. Уменьшает связывание фолликулярных эпителиальных клеток, участвующих в образовании микрокомедонов. Подавляет хемотаксис и хемокинетические реакции полинуклеарных клеток у человека.

Показания:
Угревая сыпь.

Противопоказания :
Гиперчувствительность, беременность, период лактации. С осторожностью - дерматит, себорея, экзема.

Режим дозирования:
Наружно, наносят 1 раз в день перед сном на чистую сухую кожу, равномерно, легким прикосновением, избегая попадания в глаза и на губы. Клинический результат наступает через 4-8 нед лечения, стойкое улучшение - после 3 мес лечения. При чрезмерном нанесении геля положительный эффект быстрее не наступает. Побочные эффекты: Гиперемия кожи, шелушение в месте аппликации, фотосенсибилизация.

Особые указания:
При раздражении кожи прекратить использование геля (временно или совсем). Избегать пребывания на солнце; в случае длительного пребывания на солнце, не наносить гель за день до этого, а также в день солнечной экспозиции и последующий день. Не использовать одновременно косметические продукты с высушивающим или раздражающим эффектом (например, одеколон или этанолсодержащие средства).

Взаимодействие:
Возможно одновременное назначение с клиндамицином или бензоила пероксидом.
© 2005 - 2024 Больничка.Ру