Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог




Глюкофаж (таб.п.о.1000мг N30 бл.) Франция Lipha Sante for Nycomed . Описание препарата: Глюкофаж (таб.п.о.1000мг N30 бл.) Франция Lipha Sante for Nycomed



Состав и форма выпуска:
1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит метформина гидрохлорида 500, 850 или 1000 мг; в блистере 10 шт., в картонной пачке 5 блистеров или в блистере 15 шт., в картонной пачке 2 блистера, или в блистере 20 шт., в картонной пачке 3 и 5 блистеров (500 мг) или в блистере 15 шт., в картонной пачке 2 блистера и в блистере 20 шт., в картонной пачке 3 или 5 блистеров (850 мг) или в блистере 10 шт., в картонной пачке 3, 5, 6 или 12 блистеров (1000 мг). Характеристика: Средство для перорального применения группы бигуанидов.

Фармакологическое действие:
Гипогликемическое. Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками, тормозит всасывание углеводов в кишечнике и глюконеогенез в печени. Понижает гипергликемию (не приводит к развитию гипогликемии), содержание общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов.

Показания:
Сахарный диабет типа 2 (инсулиннезависимый) у взрослых при неэффективности диетотерапии (особенно у больных, страдающих ожирением); в комбинации с инсулином при сахарном диабете типа 2, особенно при выраженной степени ожирения, сопровождающейся вторичной резистентностью к инсулину.

Противопоказания :
Гиперчувствительность; диабетические кетоацидоз, прекома и кома; нарушение функции почек; острые заболевания, протекающие с риском развития нарушения функции почек: дегидратация (при диарее, рвоте), лихорадка, тяжелые инфекционные заболевания, состояния гипоксии (шок, сепсис, почечные инфекции, бронхо-легочные заболевания); острые и хронические заболевания, приводящие к развитию тканевой гипоксии (сердечная или дыхательная недостаточность, острый инфаркт миокарда и т.д.); серьезные хирургические операции и травмы (при наличии показаний для инсулинотерапии); нарушение функции печени; хронический алкоголизм, острое отравление алкоголем; молочнокислый ацидоз (в т.ч. в анамнезе); применение в течение не менее 2 дней до и после проведения радиоизотопных или рентгенологических исследований с введением йодосодержащего контрастного вещества; соблюдение гипокалорийной диеты (менее 1000 кал/сут); беременность, кормление грудью; возраст старше 60 лет. Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия:
Со стороны органов ЖКТ: металлический привкус во рту, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, боль в животе. Со стороны обмена веществ: молочнокислый ацидоз, при длительном лечении - гиповитаминоз B12 (нарушение всасывания). Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): в отдельных случаях - мегалобластная анемия. Аллергические реакции: кожная сыпь.

Взаимодействие:
Производные сульфонилмочевины, инсулин, акарбоза и салицилаты усиливают эффект. Хлорпромазин повышает гликемию (снижает высвобождение инсулина при приеме в больших дозах). Глюкокортикостероиды при системном и местном применении понижают толерантность к глюкозе, повышают гликемию, иногда вызывая кетоз. Петлевые диуретики и применение йодсодержащих рентгеноконтрастных средств могут привести к развитию молочнокислого ацидоза вследствие функциональной почечной недостаточности. Бета2-адреномиметики при парентеральном введении повышают гликемию вследствие стимуляции бета2-рецепторов. Не рекомендуется одновременный прием даназола, учитывая его гипергликемическое действие. Несовместим с алкоголем и лекарственными средствами, содержащими спирт (из-за повышения риска развития молочнокислого ацидоза).

Передозировка:
Симптомы: тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела, боль в животе и мышцах, учащение дыхания, головокружение, нарушение сознания и развитие комы. Лечение: симптоматическая терапия, гемодиализ.

Способ применения и дозы:
Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от уровня глюкозы в крови. Внутрь, не разжевывая, во время или непосредственно после еды, начальная доза - 500-1000 мг/сут, через 10-15 дней возможно дальнейшее постепенное увеличение дозы в зависимости от уровня гликемии. Поддерживающая доза - 1500-2000 мг/сут, максимальная доза - 3000 мг/сут в 2-3 приема.

Меры предосторожности:
В течение 2-х суток перед и после проведения рентгеноконтрастного исследования (урография, в/в ангиография и пр.) прием препарата необходимо прекратить. Одновременное применение с нейролептиками (хлорпромазин), глюкокортикоидами, бета2 симпатомиметиками обусловливает необходимость контроля уровня глюкозы в крови и моче. Не следует назначать Глюкофаж при уровне креатинина в крови выше 135 мкмоль/л у мужчин и 110 мкмоль/л у женщин.

Срок годности:
5 лет

Условия хранения:
Список Б. При температуре 15-25 °C

Глюкофаж (таб.п.о.1000мг N30 бл.) Франция Lipha Sante for Nycomed применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 1
Ожирение


© 2005 - 2024 Больничка.Ру