Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Калия перманганат МНН . Описание препарата: Калия перманганат МНН

Описание действующего вещества.

Фармакологическое действие:
Антисептическое средство. При соприкосновении с органическими веществами выделяет атомарный кислород. Образующийся при восстановлении калия перманганата марганца оксид вступает с белками в комплексные соединения типа альбуминатов (за счет этого калия перманганат в малых концентрациях оказывает вяжущее, а в концентрированных растворах - раздражающее и прижигающее действие). Обладает также дезодорирующим эффектом. Эффективен при лечении ожогов и язв. Способность перманганата калия обезвреживать некоторые яды лежит в основе использования его растворов для промывания желудка при отравлениях.

Показания:
Смазывание язвенных и ожоговых поверхностей - инфицированные раны, язвы и ожоги кожи. Полоскание полости рта и ротоглотки - при инфекционно-воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта и ротоглотки (в т.ч. ангинах). Для промывания и спринцеваний при гинекологических и урологических заболеваниях - кольпиты и уретриты. Для промывания желудка при отравлениях, вызванных приемом внутрь алкалоидов (морфин, аконитин, никотин), синильной кислотой, фосфором, хинином. При попадании анилина на кожу. При поражении глаз ядовитыми насекомыми.

Противопоказания :
Гиперчувствительность.

Режим дозирования:
Наружно, в водных растворах для промывания ран (0.1-0.5%), для полоскания рта и горла (0.01-0.1%), для смазывания язвенных и ожоговых поверхностей (2-5%), для спринцевания (0.02-0.1%) в гинекологической и урологической практике, а также промываний желудка при отравлениях. Побочные эффекты: Аллергические реакции, при использовании концентрированных растворов - ожоги и раздражение. Передозировка. Симптомы: резкая боль в полости рта, по ходу пищевода, в животе, рвота, понос; слизистая оболочка полости рта и глотки - отёчная, тёмно-коричневого, фиолетового цвета, возможен отек гортани и развитие механической асфиксии, ожогового шока, двигательного возбуждения, судорог, явлений паркинсонизма, геморрагического колита, нефропатии, гепатопатии. При пониженной кислотности желудочного сока возможно развитие метгемоглобинемии с выраженным цианозом и одышкой. Смертельная доза для детей - около З г, для взрослых - 0.3-0.5 г/кг. Лечение: метиленовый синий (50 мл 1% раствора), аскорбиновая кислота (в/в -30мл 5% раствора), цианокобаламин - до 1 мг, пиридоксин (в/м -3 мл 5% раствора).

Взаимодействие:
Химически несовместим с некоторыми органическими веществами (уголь, сахар, танин) и легко окисляющимися веществами - может произойти взрыв.

Калия перманганат МНН применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 5
Ангина
Кольпиты
Ожоги
Отравления
Уретрит

© 2005 - 2024 Больничка.Ру