Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог




Мотилиум (сусп.д/вн.приема 1мг/мл. фл.100мл.) Бельгия Janssen Pharmaceutica . Описание препарата: Мотилиум (сусп.д/вн.приема 1мг/мл. фл.100мл.) Бельгия Janssen Pharmaceutica



Состав и форма выпуска:
1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит домперидона 10 мг; в блистере 10 шт., в пачке 1 или 3 блистера, или 30 шт., в пачке 1 блистер. 1 таблетка лингвальная - 10 мг; в блистере 10 шт., в пачке 1 блистер. 1 мл суспензии для приема внутрь - 1 мг; во флаконах темного стекла по 200 мл, в пачке 1 флакон в комплекте с мерным стаканчиком.

Фармакологическое действие:
Противорвотное. Блокирует периферические и центральные (в триггерной зоне головного мозга) дофаминовые рецепторы.

Показания:
Диспептический синдром, тошнота и рвота различного происхождения: функциональные, органические, инфекционные, при нарушении диеты, рентгено- и фармакотерапии, особенно антипаркинсоническими средствами - агонистами дофамина, например, леводопой, бромокриптином (в качестве специфического антидота).

Противопоказания :
Гиперчувствительность, пролактинсекретирующая опухоль гипофиза, желудочно-кишечное кровотечение, механическая обструкция или перфорация желудка; детский возраст до 5 лет (для таблеток). Применение при беременности и кормлении грудью: Не рекомендуется; однако может применяться в случаях, если ожидаемый эффект оправдывает потенциальный риск.

Побочные действия:
Преходящие спазмы кишечника, гинекомастия, галакторея; неврологические нарушения у детей и у лиц с повышенной проницаемостью ГЭБ; аллергические реакции (крапивница).

Взаимодействие:
Антихолинергические препараты снижают эффект. Антацидные и антисекреторные препараты уменьшают биодоступность (при одновременном приеме внутрь).

Передозировка:
Симптомы: сонливость, дезориентация и экстрапирамидные реакции (преимущественно у детей). Лечение: назначение активированного угля, рекомендуется тщательное наблюдение. При появлении экстрапирамидных реакций - антихолинергические, антипаркинсонические или антигистаминные препараты с антихолинергическими свойствами.

Способ применения и дозы:
Внутрь, за 15-30 мин до еды и перед сном (при необходимости). При хронических диспептических состояниях взрослым - по 10 мг (1 табл. или 1 табл.лингв., или 10 мл суспензии) 3 раза в сутки; детям - по 2,5 мл суспензии на 10 кг массы тела или по 1 табл.лингв. 3 раза в сутки; в случае неэффективности дозу можно удвоить (за исключением детей до 1 года - табл. и суспензия и детей до 12 лет - табл.лингв.). При острых и подострых диспептических состояниях с тошнотой и рвотой взрослым - по 20 мг (2 табл. или 2 табл.лингв. или 20 мл суспензии) 3-4 раза в сутки; детям - по 5 мл/10 кг массы тела (суспензия) или по 10 мг (1 табл.лингв.) 3-4 раза в сутки. У больных с почечной недостаточностью рекомендуется коррекция дозы.

Меры предосторожности:
На фоне Мотилиума антацидные или антисекреторные препараты следует принимать после еды. С большой осторожностью и при тщательном наблюдении назначают грудным детям, пациентам с нарушениями функции печени и почек. При длительной терапии больные должны находиться под врачебным контролем.

Срок годности:
5 лет

Условия хранения:
В защищенном от света месте, при температуре 15-30 °C

Мотилиум (сусп.д/вн.приема 1мг/мл. фл.100мл.) Бельгия Janssen Pharmaceutica применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 2
Рвота
Тошнота


© 2005 - 2024 Больничка.Ру