Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Хемомицин (капс.250мг N6) Югославия Hemofarm . Описание препарата: Хемомицин (капс.250мг N6) Югославия Hemofarm



Состав и форма выпуска:
1 капсула содержит азитромицина 250 мг; в блистере 6 шт., в коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие:
Антибактериальное (бактерицидное). В высоких концентрациях оказывает бактерицидное действие. Активен в отношении грамположительных кокков (Streptococcus pneumomiae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae, стерптококки группы CF и G, Staphylococcus aureus, Staphylococcus viridans), грамотрицательных бактерий (Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis, Legionella pneumophilia, Haemophilia ducrei, Campylobacter jejuni, Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis), некоторых анаэробных микроорганизмов (Bacteroides bivius, Clostridium perfringens, Peptostreptococcus spp), а также Chlamydia trachomatis, Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Treponema pallidum, Borrelia burgdoferi. Неактивен в отношении грамположительных бактерий, устойчивых к эритромицину. Фармакокинетика: Быстро всасывается из ЖКТ (что обусловлено его устойчивостью в кислой среде и липофильностью). После приема внутрь в дозе 500 мг Cmax достигается через 2,5-2,96 ч и составляет 0,4 мг/л. Биодоступность - 37%. Распределение. Хорошо проникает в дыхательные пути, органы и ткани урогенитального тракта, в кожу и мягкие ткани. Высокая концентрация в тканях (в 10-50 раз выше, чем в плазме крови) и длительный период полувыведения обусловлены низким связыванием азитромицина с белками плазмы крови, а также его способностью проникать в эукариотические клетки и концентрироваться в лизосомах. Это определяет большой объем распределения (31,1 л/кг) и высокий плазменный клиренс. Способность азитромицина накапливаться преимущественно в лизосомах особенно важна для элиминации внутриклеточных возбудителей. Фагоциты доставляют азитромицин в места локализации инфекции, где он высвобождается в процессе фагоцитоза. Концентрация азитромицина в очагах инфекции выше, чем в здоровых тканях (в среднем на 24-34%) и коррелирует со степенью воспалительного отека. Несмотря на высокую концентрацию в фагоцитах, азитромицин не оказывает существенного влияния на их функцию. Азитромицин сохраняется в бактерицидных концентрациях в очаге воспаления в течение 5-7 дней после приема последней дозы, что позволило разработать короткие курсы лечения. Выводится в два этапа: T1/2 первой фазы (в интервале 8-24 ч) - 14-24 ч, второй (в интервале 24-72 ч) - 41 ч.

Показания:
Инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР органов (ангина, синусит, тонзиллит, средний отит), скарлатина, инфекции нижних отделов дыхательных путей (бактериальная и атипичная пневмония, бронхит), инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированный дерматоз), мочеполовой системы (неосложненный уретрит и/или цервицит), болезнь Лайма (для лечения начальной стадии), заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori.

Противопоказания :
Гиперчувствительность (в т.ч. к другим макролидам). Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и младенца.

Побочные действия:
Со стороны органов ЖКТ: тошнота, диарея, боль в животе; редко - метеоризм, транзиторное повышение активности печеночных ферментов. Со стороны кожных покровов: в отдельных случаях - сыпь.

Взаимодействие:
Антациды уменьшают всасывание (рекомендуется перерыв не менее 2 ч после или до приема антацидов).

Способ применения и дозы:
Внутрь, 1 раз в сутки, за 1 ч до еды или через 2 ч после еды. Инфекции верхних и нижних отделов дыхательных путей, кожи и мягких тканей: 500 мг/сут в течение 3 дней; курсовая доза - 1500 мг. Неосложненный уретрит и/или цервицит: однократно 1000 мг. Болезнь Лайма: 1000 мг в первый день и по 500 мг во 2-5-й дни (курсовая доза 3000 мг). Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori: 1000 мг/сут в течение 3 дней в составе комбинированной терапии. При пропуске приема пропущенную дозу следует принять как можно раньше, а последующие - с перерывом 24 ч.

Меры предосторожности:
С осторожностью назначают пациентам с выраженными нарушениями функции печени и почек.

Срок годности:
2 г.

Условия хранения:
Список Б. В сухом защищенном от света месте при температуре 15-25 °C

Хемомицин (капс.250мг N6) Югославия Hemofarm применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 6
Ангина
Импетиго
Отит
Скарлатина
Тонзиллит
Уретрит

© 2005 - 2024 Больничка.Ру