Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Ганцикловир МНН . Описание препарата: Ганцикловир МНН

Описание действующего вещества (МНН) Ганцикловир. Фармакология: Фармакологическое действие - противовирусное. Противовирусный эффект обусловлен образованием в пораженных вирусом клетках ганцикловиртрифосфата, тормозящего синтез вирусной ДНК в результате двух механизмов: конкурентного ингибирования ДНК-полимеразы и прямого включения в вирусную ДНК (последнее прекращает ее элонгацию). Фосфорилированный ганцикловир сохраняется в цитоплазме в течение нескольких дней.

Показания:
Цитомегаловирусный ретинит, генерализованная ЦМВ-инфекция у больных со СПИДом, поражение нервной системы при СПИДе, ЦМВ-пневмония, колит, эзофагит, клинически выраженная ЦМВ-инфекция у онкологических больных с иммуносупрессией, тяжелая органная патология у детей, связанная с врожденным инфицированием ЦМВ. Профилактика ЦМВ-инфекции после трансплантации органов, на фоне противоопухолевой химиотерапии, у больных со СПИДом (при обнаружении в крови ДНК вируса в концентрации 102 - 103 в 105 лейкоцитов или 2500-50000 копий в 1 мл плазмы, его ранних антигенов и самого вируса).

Противопоказания :
Гиперчувствительность (в т.ч. к ацикловиру), выраженная нейтропения (менее 500 нейтрофилов в 1 мкл), беременность, детский возраст (до 12 лет).

Побочные действия:
Инфекционные осложнения, нейтропения и тромбоцитопения (встречаются наиболее часто), анемия, реактивный панкреатит, гепатит, аритмии, артериальная гипертензия, гипотензия, отеки, головные боли, головокружения, боли в пояснице, грудной клетке и шее, парестезии, тремор, судороги, озноб, депрессия, атаксия, кома, спутанность сознания, психоз, диспептические явления, дисфагия, сухость во рту, повышение сывороточного уровня креатинина и азота мочевины (особенно у пациентов после пересадки органов), гематурия, снижение уровня глюкозы в крови, эозинофилия, алопеция, высыпания, кожный зуд, боль, воспаление, флебит в месте инъекции.

Взаимодействие:
Усиливает (взаимно) эффективность гипериммунного гамма-глобулина и токсичность пентамидина, флуоцитозина, винкристина, винбластина, адриамицина, амфотерицина B, триметоприма. Увеличивает риск появления нейтропении на фоне зидовудина, генерализованных судорог - на фоне циластатина и имипенема.

Передозировка:
Симптомы: обратимая нейтропения. Лечение: гемодиализ, колониестимулирующие факторы.

Способ применения и дозы:
Внутрь (вместе с приемом пищи), в/в. При активной ЦМВ-инфекции начинают с в/в введения препарата из расчета 5 мг/кг, растворенного в 100 мл физиологического раствора или 5% раствора глюкозы, в течение часа 2 раза в сутки, продолжительность индукционного курса составляет 14-21 день. В дальнейшем назначают поддерживающий курс - 6 мг/кг 5 раз в неделю или 5 мг/кг ежедневно. Продолжительность лечения определяют индивидуально. При ЦМВ-ретините рекомендуется поддерживающая доза 3 г/сут (по 1 г 3 раза/сутки или по 500 мг 6 раз в сутки). Для профилактики ЦМВ-инфекции - по 1 г 3 раза в сутки.

Меры предосторожности:
Необходимо избегать попадания препарата на кожу и слизистые оболочки. С осторожностью следует применять у больных с признаками миелосупрессии, в т.ч. на фоне предшествовавшей цитостатической или лучевой терапии. В период лечения пациенты должны получать избыточное количество жидкости для улучшения выведения препарата. При повышении уровня креатинина и азота мочевины сыворотки крови для предотвращения передозировки снижают дозу препарата и увеличивают интервал между введением, ориентируясь на Cl креатинина. Не рекомендуется быстрое струйное в/в введение препарата, т.к. возможно повышение токсичности. Кормящие матери на время лечения обязаны прекратить грудное вскармливание. Мужчины и женщины с сохраненной детородной функцией в период лечения (а мужчины и в течение 3 мес после его окончания) должны использовать эффективные методы контрацепции.

Ганцикловир МНН применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 1
Спид

© 2005 - 2024 Больничка.Ру