Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Ацитретин МНН . Описание препарата: Ацитретин МНН

Описание действующего вещества (МНН) Ацитретин. Фармакология: Фармакологическое действие - противопсориатическое.

Показания:
Псориатическая эритродермия, пустулезный псориаз (локализованный или генерализованный), врожденный ихтиоз, лишай (красный, плоский, волосковый, отрубевидный), болезнь Дарье.

Противопоказания :
Гиперчувствительность (в т.ч. к витамину А и др. ретиноидам), выраженные нарушения функции почек и печени, терапия тетрациклинами, витамином A и др. ретиноидами, метотрексатом, беременность, грудное вскармливание (во время лечения исключено).

Побочные действия:
Симптомы гипервитаминоза A: сухость слизистых оболочек, хейлит, трещины в углах рта, конъюнктивит; истончение и шелушение кожи, алопеция, хрупкость ногтей, паронихия, фотосенсибилизация, головная боль, нарушение сумеречного зрения, обратимое повышение активности трансаминаз и щелочной фосфатазы в плазме крови, гиперкальциемия, повышение концентрации триглицеридов и холестерина плазмы крови, боли в костях и мышцах, гиперостоз и кальциноз тканей в т.ч. позвонковых связок с последующей компрессией спинного мозга.

Взаимодействие:
Несовместим с тетрациклинами, метотрексатом, витамином A и др. ретиноидами. Вытесняет фенитоин из связи с белками. Этанолсодержащие препараты и напитки способствуют образованию этретината.

Передозировка:
Характеризуется головной болью, головокружением. Лечение: симптоматическое при обязательной отмене препарата.

Способ применения и дозы:
Внутрь, 1 раз в сутки, во время еды или с молоком. Взрослым - 25-30 мг в сутки в течение 2-4 нед, затем - по 25-50 мг в течение 6-8 нед, возможно увеличение максимальной суточной дозы до 75 мг. Детям - 500 мкг/кг/сут, возможно кратковременное увеличение до 1 мг/кг/сут (но не более 35 мг/сут); поддерживающая доза - по возможности более низкая.

Меры предосторожности:
Необходимо контролировать функцию печени (до начала и каждые 1-2 нед терапии в течение 2 мес, а затем - каждые 3 мес и после ее прекращения; при патологических изменениях анализы выполняют каждую неделю, и, если функция печени не приходит в норму или ухудшается, препарат отменяют), определять концентрацию холестерина и триглицеридов в сыворотке крови натощак, особенно при нарушениях липидного обмена, сахарном диабете, ожирении, хроническом алкоголизме, во время длительного лечения. У пациентов с сахарным диабетом надо тщательно следить за уровнем глюкозы в крови, у детей - за показателями роста и развития костей. Терапию женщин детородного возраста начинают на 2 или 3 день менструального цикла; они должны использовать контрацептивные средства в течение 4 нед до начала лечения, во время курса и, по крайней мере, в течение 2 лет после него. Обязательны дополнительные исследования на беременность.

Ацитретин МНН применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 2
Ихтиоз
Псориаз

© 2005 - 2024 Больничка.Ру