Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Магния гидроокись МНН . Описание препарата: Магния гидроокись МНН

Описание действующего вещества (МНН) Магния гидроксид . Фармакология: Фармакологическое действие - антацидное, слабительное. Нейтрализует свободную соляную кислоту желудочного сока с образованием магния хлорида. Переходя в кишечник, магния хлорид оказывает послабляющий эффект, действуя, как солевое слабительное (плохо всасывается, увеличивает осмотическое давление в просвете кишечника, способствует току жидкости по градиенту концентрации, повышает объем кишечного содержимого, растягивающего его стенки и стимулирующего перистальтику). Ионы магния выводятся с содержимым кишечника в виде малорастворимой гидроокиси и водорастворимых солей - хлорида и бикарбоната. Инактивирует пепсин и связывает желчные кислоты, попадающие в желудок в результате рефлюкса из двенадцатиперстной кишки, оказывает защитное действие на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, в т.ч. при язвенной болезни желудка. В желудке расходуется не сразу и может нейтрализовать соляную кислоту, секретирующуюся через некоторое время после приема препарата, таким образом характеризуется быстрым и длительным антацидным эффектом, который не сопровождается вторичной гиперсекрецией соляной кислоты и изменениями КЩС. Способствует повышению перистальтики всех отделов кишечника. Слабительное действие наступает через 0,5-6 ч. При использовании у пациентов с нарушениями функции почек возможно всасывание в кровь небольшого количества магния и развитие токсических реакций, проявляющихся угнетением ЦНС.

Показания:
Хронический гастрит с нормальной и повышенной секрецией (в фазе обострения), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дискомфорт или боли в эпигастрии, изжога после погрешностей в питании, употребления кофе, алкоголя, курения, запоры.

Противопоказания :
Гиперчувствительность, детский возраст (до 3 лет, для таблеток - до 6 лет).

Побочные действия:
Угнетение ЦНС (если по каким-либо причинам имела место абсорбция магния), аллергические реакции.

Взаимодействие:
Соли кальция уменьшают (или прекращают) послабляющий эффект. Может нарушать всасывание антибиотиков группы тетрациклина, солей железа, антихолинэстеразных средств, глюкокортикоидов, дигоксина, теофиллина.

Способ применения и дозы:
Внутрь. Таблетки необходимо разжевывать, суспензию - запивать небольшим количеством жидкости. Для длительного антацидного эффекта (3-4 ч) рекомендуется принимать через 1 или 3 ч после еды, при приеме натощак эффект длится 30 мин. Взрослые и дети старше 12 лет (как антацидное средство) - по 0,3-1,2 г 4 раза в день, дети 3-6 лет - по 400 мг, дети старше 6 лет - по 300-600 мг 3-4 раза в день. Как слабительное средство - взрослые и дети старше 12 лет принимают по 0,8-1,8 г перед сном.

Магния гидроокись МНН применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 2
Запоры
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

© 2005 - 2024 Больничка.Ру