Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Ифенек (крем 1% - 30,0 туб.) Италия Italfarmaco S.p.A.. Описание препарата: Ифенек (крем 1% - 30,0 туб.) Италия Italfarmaco S.p.A.



Состав и форма выпуска:
100 г крема или порошка содержат эконазола нитрата 1 г; в тубах или в полиэтиленовых бутылках по 30 г, в картонной пачке 1 туба или бутылка соответственно. 100 мл раствора для наружного применения содержат эконазола 1 г; в полиэтиленовых бутылках по 60 мл, в картонной пачке 1 бутылка. 1 вагинальный суппозиторий содержит эконазола нитрата 150 мг; в стрипе 6 шт., в картонной пачке 1 стрип.

Фармакологическое действие:
Противогрибковое, антибактериальное. Тормозит биосинтез эргостерола и нарушает проницаемость клеточной стенки микроорганизмов.

Фармакодинамика:
Активен в отношении дерматофитов Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton, дрожжеподобных грибов рода Candida, а также Malassezia furfur (Pityrosporum orbiculare) и Corinebacterium minutissimum; некоторых грамположительных бактерий (стрептококки, стафилококки). Легко растворяется в липидах и хорошо проникает в ткани.

Показания:
Крем и порошок для наружного применения: грибковые поражения кожи, слизистых оболочек и волосистой части головы, разноцветный лишай, эритразма. Раствор для наружного применения и суппозитории: вульвовагинит, кольпит грибковой этиологии.

Противопоказания :
Гиперчувствительность. Применение при беременности и кормлении грудью: При беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На период лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия:
Для всех лекарственных форм редко - раздражение, ощущение жжения и зуда, покраснение кожи, сыпь; для крема и порошка (дополнительно) - гиперпигментация и атрофические изменения кожи (при длительном применении); для раствора и суппозиториев (дополнительно) - аллергические реакции, спазм мышц таза, головная боль.

Способ применения и дозы:
Местно. Крем и порошок наносят на пораженные участки кожи и слегка втирают: при микозе стоп, кистей и туловища - 1 раз в сутки, при разноцветном лишае - 2 раза в сутки (утром и вечером). Для предотвращения рецидива микоза стоп после устранения клинических проявлений лечение продолжают еще в течение 2 нед. Раствор готовят непосредственно перед применением, 10 см3 (1 доза) разводят в теплой воде в соотношении 1:1 и промывают наружные гениталии 1-2 раза в сутки в течение 3-5 дней. Вагинальный суппозиторий вводят глубоко во влагалище, в положении лежа, непосредственно перед сном, в течение 3 дней. При недостаточной эффективности возможно продление курса до 6 дней и проведение повторного курса через 10 дней.

Меры предосторожности:
При появлении первых симптомов, свидетельствующих о гиперчувствительности или раздражении, препарат необходимо отменить. Следует избегать попадания крема и порошка в глаза. Во время менструации суппозитории применяют по обычной схеме. При вульвовагинальных микозах обязательно лечение полового партнера.

Особые указания:
Рекомендуется информировать врача об одновременном лечении другими препаратами.

Срок годности:
3 г.

Условия хранения:
Список Б. При температуре не выше 25 °C

Ифенек (крем 1% - 30,0 туб.) Италия Italfarmaco S.p.A. применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 2
Грибковые поражения кожи
Шок

© 2005 - 2024 Больничка.Ру