Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Клацид СР (табл.замед.высв.500мг N5) Италия Abbott S.p.A.. Описание препарата: Клацид СР (табл.замед.высв.500мг N5) Италия Abbott S.p.A.



Состав и форма выпуска:
1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит кларитромицина 250 мг; в упаковке 10 и 14 шт. 1 флакон с порошком для приготовления инъекционного раствора - 500 мг; в коробке 1 флакон. 1 флакон с порошком для приготовления суспензии для приема внутрь - 1,5 г; во флаконах по 60 мл, в коробке 1 флакон. 1 таблетка замедленного высвобождения, покрытая оболочкой - 500 мг; в блистере 5 или 7 шт., в коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие:
Антибактериальное (бактериостатическое). Подавляет синтез белка, связывая 50S субъединицу рибосомальной мембраны бактерий. Фармакокинетика: Быстро и полностью всасывается в ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 1 ч. Интенсивно связывается с белками крови. T1/2 - 12 ч. Метаболизируется в печени. Около 10% выводится в неизмененном виде с мочой и 20% - через кишечник; остальная часть экскретируется в виде метаболитов.

Фармакодинамика:
Высокоактивен в отношении широкого спектра аэробных и анаэробных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов: Pasteurella multocida, Borrelia burgdorferi, Mycobacterium (в т.ч. intracellulare, kansasii, fortuitum), Clostridium perfringens, Streptococcus agalactiae (pyogenes, viridans, pneumoniae), Haemophilus influenzae (parainfluenzae), Neisseria gonorrhoeae, Listeria monocytogenes, Legionella pneumophila, Mycoplasma pneumoniae, Helicobacter (Campylobacter) pylori, Campylobacter jejuni, Chlamydia pneumoniae (trachomatis), Moraxella (Branhamella) catarrhalis, Bordetella pertussis, Propionibacterium acnes, Mycobacterium avium, Mycobacterium leprae, Staphylococcus aureus, Ureaplasma urealyticum, Toxoplasma gondii, Neisseria gonorrhoeae.

Показания:
Инфекции верхних отделов дыхательных путей (ларингит, фарингит, тонзиллит, синуситы), инфекции нижних отделов дыхательных путей (бронхит, бактериальная пневмония, атипичная пневмония); инфекции кожи и мягких тканей (фолликулит, фурункулез, импетиго, раневая инфекция); инфекции, вызванные Mycobacterium avium; инфекции, вызванные Helicobacter pylori.

Противопоказания :
Гиперчувствительность (в т.ч. к др. макролидам). Применение при беременности и кормлении грудью: В I триместре беременности - только по абсолютным показаниям.

Побочные действия:
Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея, транзиторное повышение уровня печеночных трансаминаз в сыворотке крови, головная боль, аллергические реакции (кожная сыпь).

Взаимодействие:
Повышает содержание в плазме крови теофиллина и карбамазепина. Противопоказано одновременное введение с цизапридом, пимозидом, терфенадином.

Передозировка:
Симптомы: тошнота, рвота, диарея. Лечение: симптоматическое, необходимо максимально быстро удалить препарат из ЖКТ.

Способ применения и дозы:
Внутрь. Взрослым - по 250-500 мг 2 раза в сутки (Клацид) или 500 мг 1 раз в сутки (Клацид СР) в течение 6-14 дней; детям - 15 мг/кг/сут, разделить на два приема (но не более 500 мг за 1 прием), курс - 7-10 дней. Для лечения инфекций, вызванных Mycobacterium avium, - по 1 г 2 раза в сутки в течение 6 мес и более. При тяжелых инфекциях (или при отсутствии возможности приема внутрь) вводят в/в по 500 мг 2 раза в сутки в течение 2-5 дней, а затем переходят на пероральное применение той же дозы (длительность курса - 10 дней). У больных с почечной недостаточностью (при Cl креатинина менее 30 мл/мин) дозу уменьшают в 2 раза (курс - не более 2 нед).

Меры предосторожности:
С осторожностью назначают больным с нарушением функции печени и/или почек.

Срок годности:
3 г.

Условия хранения:
Список Б. В сухом защищенном от света месте при комнатной температуре

Клацид СР (табл.замед.высв.500мг N5) Италия Abbott S.p.A. применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 5
Импетиго
Ларингит
Тонзиллит
Фарингит
Фурункулез

© 2005 - 2024 Больничка.Ру