Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог




Цимевен (пор.д/ин.фл.500мг N1) Швейцария Roche . Описание препарата: Цимевен (пор.д/ин.фл.500мг N1) Швейцария Roche



Состав и форма выпуска:
1 флакон с лиофилизированным порошком для приготовления инъекционного раствора содержит ганцикловира (в форме натриевой соли) 500 мг; в коробке 1 флакон. 1 капсула - 250 мг; во флаконе 84 шт., в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие:
Противовирусное. Блокирует ДНК-полимеразу, тормозит синтез ДНК за счет конкурентного ингибирования включения в ее структуру дезоксигуанозина.

Показания:
В/в инфузии: профилактика и лечение угрожающих жизни или зрению манифестной цитомегаловирусной (ЦМВ) инфекции у больных после трансплантации органов. Капсулы: поддерживающая терапия ЦМВ-ретинита у больных с ослабленным иммунитетом (в т.ч. у больных СПИДом, при условии стабилизации ретинита под действием индукционной терапии); профилактика манифестной ЦМВ-инфекции у ВИЧ-положительных лиц группы риска по манифестной ЦМВ-инфекции и у больных, перенесших пересадку солидных органов.

Противопоказания :
Гиперчувствительность, врожденная или неонатальная ЦМВ-инфекция, нейтропения (менее 500 нейтрофилов в 1 мкл), беременность.

Побочные действия:
Нейтропения, тромбоцитопения, озноб, отеки, инфекции, недомогание, аритмии, артериальная гипертензия, гипотензия, атаксия, кома, спутанность сознания, головокружение, головная боль, нервозность, парестезии, психоз, сомнолентность, тремор, судороги, тошнота, рвота, анорексия, диарея, кровотечения, боли, эозинофилия, снижение уровня глюкозы в крови, диспноэ, алопеция, зуд, крапивница, гематурия, повышение уровня креатинина и азота мочевины в крови; боль, воспаление, флебит в месте инъекции.

Взаимодействие:
Дапсон, пентамидин, флуоцитозин, винкристин, винбластин, адриамицин, амфотерицин B, триметоприм и др. нуклеозидные аналоги усиливают токсичность. Не рекомендуется комбинировать с зидовудином (увеличивается риск нейтропении). При одновременном применении с комбинацией имипенема и циластатина возможны генерализованные судороги.

Способ применения и дозы:
Дозу подбирают индивидуально. Обычно начинают с в/в введения - 5 мг/кг с постоянной скоростью в течение 1 ч каждые 12 ч (10 мг/кг/сут) в течение 14-21 дней. Для поддерживающей терапии вводят 6 мг/кг 5 раз в неделю или 5 мг/кг ежедневно. У больных с почечной недостаточностью снижают дозу препарата и увеличивают интервал между введениями. Внутрь, во время еды. Больным с ЦМВ-ретинитом, поддерживающая доза - 3 г в сутки (по 1 г 3 раза в сутки). Для профилактики ЦМВ-инфекции - по 1 г 3 раза в сутки. Больным с почечной недостаточностью дозу снижают в зависимости от Cl креатинина.

Меры предосторожности:
Следует избегать быстрого струйного в/в введения, поскольку избыточные концентрации ганцикловира в плазме могут усилить его токсичность. В/м или п/к инъекция может вызвать сильное раздражение тканей вследствие высокого pH раствора. Кормящие матери на время лечения должны прекратить грудное вскармливание. Детям младше 12 лет назначают в тех случаях, когда возможная польза от терапии превышает риск развития побочных эффектов (опасность канцерогенеза и токсического действия на гонады).

Срок годности:
3 г.

Условия хранения:
Список Б. В прохладном защищенном от света месте при комнатной температуре

Цимевен (пор.д/ин.фл.500мг N1) Швейцария Roche применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 1
Спид


© 2005 - 2024 Больничка.Ру