Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Спирамицин МНН . Описание препарата: Спирамицин МНН

Описание действующего вещества (МНН) Спирамицин. Фармакология: Фармакологическое действие - антибактериальное (бактериостатическое). Обратимо связывается с 50S субъединицей рибосом и подавляет синтез белка в микробной клетке. Активен в отношении Streptococcus spp., Pneumococcus, Meningococcus, Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Bordetella pertussis, Corynebacterium diphtheriae, Listeria monocytogenes, Clostridium, Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia spp., Legionella pneumophila, Treponema, Leptospira, Campylobacter, Toxoplasma gondii, Haemophilus influenzae, Bacteroides fragilis, Staphylococcus aureus.

Показания:
Инфекции нижних дыхательных путей (пневмония, в т.ч. атипичная, вызванная легионеллами, микоплазмами, хламидиями, обострение хронического бронхита), ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, отит), костей и суставов (остеомиелит, артрит), кожи и мягких тканей (рожа, вторично инфицированные дерматозы, абсцессы и флегмоны, в т.ч. в стоматологии), мочевыводящих путей (простатит, уретрит), гинекологические и венерические (генитальный и экстрагенитальный хламидиоз, сифилис, гонорея и их сочетание), токсоплазмоз, в т.ч. у беременных, профилактика острого суставного ревматизма и менингококкового менингита (у лиц, контактировавших с больным не более чем за 10 дней до постановки диагноза), бактерионосительство возбудителей коклюша и дифтерии.

Противопоказания :
Гиперчувствительность.

Побочные действия:
Тошнота, рвота, тяжесть в эпигастрии, диарея, аллергические кожные реакции.

Способ применения и дозы:
Внутрь, взрослым 6-9 млн МЕ в сутки в 2-3 приема, детям с массой тела более 20 кг - 1,5 млн МЕ/10 кг, 10-20 кг - 2-4 пакетика гранул по 0,75 млн МЕ, до 10 кг - 2-4 пакетика гранул по 0,375 млн МЕ. Гранулы перед применением растворяют в воде. В/в инфузии назначают только взрослым. При острых бронхолегочных заболеваниях - 1,5-3 млн МЕ каждые 8 ч. Содержимое флакона растворяют в 4 мл воды для инъекций и вводят в 100 мл 5% глюкозы в течение 1 ч.

Меры предосторожности:
На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Спирамицин МНН применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 10
ГонореяПростатитТоксоплазмоз
КоклюшРевматизмТонзиллит
ОстеомиелитСифилисУретрит
Отит

© 2005 - 2024 Больничка.Ру