Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Панцитрат (капс. 10000 ЕД N20) Германия Knoll . Описание препарата: Панцитрат (капс. 10000 ЕД N20) Германия Knoll



Состав и форма выпуска:
1 капсула с резистентными к желудочному соку микротаблетками содержит панкреатин из поджелудочной железы свиней с активностью липазы 10000 или 25000 ЕД, амилазы 9000 или 22500 ЕД и протеаз 500 или 1250 ЕД соответственно (по европейской фармакопее); в контейнере 20 или 50 шт., в коробке 1 контейнер.

Фармакологическое действие:
Восполняющее дефицит ферментов поджелудочной железы. Нормализует пищеварение.

Показания:
Нарушение пищеварения вследствие внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы: хронический панкреатит, кистозный фиброз (муковисцидоз), состояние после резекции поджелудочной железы, после наложения желудочно-кишечных анастомозов (гастроэнтеростомия по Бильрот II), закупорка протоков поджелудочной железы и желчных путей (например, при новообразованиях).

Противопоказания :
Гиперчувствительность к продуктам из свинины, панкреатит (острый и хронический в стадии обострения). Применение при беременности и кормлении грудью: Ограничений не существует, в т.ч. и для Панцитрата с активностью липазы 25000 ЕД.

Побочные действия:
Аллергические реакции, образование стриктур в илеоцекальном отделе и в восходящей ободочной кишке после приема больших доз (у некоторых больных муковисцидозом).

Передозировка:
Отравлений не вызывает (не содержит токсических компонентов), у детей передозировка может вызвать тяжелые запоры.

Способ применения и дозы:
Внутрь. Доза зависит от степени недостаточности функции поджелудочной железы. Обычно (ориентируются на содержание липазы) назначают в день детям до 18 мес - до 50000 ЕД липазы, детям старшего возраста - до 100000 ЕД, взрослым - до 150000 ЕД. При необходимости дозы повышают по рекомендации врача. При полной недостаточности поджелудочной железы необходимо замещение общей суточной потребности в липазе, как правило, до 400000 ЕД в день. При муковисцидозе дозы не должны превышать количество ферментов, необходимое для адекватного всасывания жиров, с учетом качества и количества потребляемой пищи. Доза может быть увеличена только под контролем врача. Не следует превышать ежедневную дозу ферментов в 15000-20000 ЕД липазы/кг массы тела. Продолжительность лечения не ограничена. Прием капсул следует распределять в течение дня, проглатывать целиком, не разжевывая, во время приема пищи, запивая большим количеством нещелочной жидкости (например, фруктовыми соками). Чтобы облегчить проглатывание, особенно у больных после гастроэктомии, можно раскрыть капсулу и проглотить ее содержимое, не разжевывая.

Меры предосторожности:
Капсулы или их содержимое должны приниматься целиком без разжевывания, т.к. в полости рта активные ферменты препарата могут вызвать раздражение слизистой оболочки. У больных муковисцидозом известны осложнения в виде закупорки кишечника. Поэтому при наличии симптоматики, схожей с симптоматикой кишечной непроходимости, следует учитывать возможность стриктур кишечника. У больных с аллергией к продуктам из свинины и лактозе возможны нарушения со стороны ЖКТ.

Срок годности:
3 года

Условия хранения:
В сухом месте, при температуре не выше 20 °C

Панцитрат (капс. 10000 ЕД N20) Германия Knoll применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 1
Панкреатит

© 2005 - 2024 Больничка.Ру