Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Лигносорб (пор.250,0) . Описание препарата: Лигносорб (пор.250,0)

Описание действующего вещества.

Фармакологическое действие:
Препарат растительного происхождения, получаемый из гидролизного лигнина. Связывает различные микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности, токсины экзогенной и эндогенной природы, аллергены, ксенобиотики, тяжелые металлы, радиоактивные изотопы, аммиак, двухвалентные катионы и способствует их выведению из организма через ЖКТ. Оказывает энтеросорбирующее, дезинтоксикационное, абсорбирующее, противодиарейное, антиоксидантное, гиполипидемическое и комплексообразующее действие. Компенсирует недостаток естественных пищевых волокон в пище человека, положительно влияя на микрофлору толстого кишечника и на неспецифический иммунитет. В отличие от антибактериальных средств, не приводит к развитию дисбактериоза. Фармакокинетика: Выведение - через кишечник в неизмененном виде.

Показания:
Острые и хронические заболевания ЖКТ различной этиологии: диспепсические расстройства, пищевая токсикоинфекция, диарея, дисбактериоз кишечника, вирусный гепатит, дизентерия, сальмонеллез, холера, колиты. Острые заболевания, сопровождающиеся интоксикацией, токсикоз беременности, печеночная и почечная недостаточность. Аллергические заболевания (крапивница, отек Квинке, пищевая и лекарственная аллергия), нарушения липидного обмена (атеросклероз, ожирение), состояние после химио- и лучевой терапии. Гинекологические заболевания (бактериальный кольпит, цервицит, дисбактериоз влагалища, кандидомикоз). Стоматологические заболевания (генерализованный пародонтит, периодонтит, стоматит). Необходимость выведения из организма радионуклидов и ксенобиотиков.

Противопоказания :
Гиперчувствительность, запор; анацидный гастрит. С осторожностью - сахарный диабет (для гранул, они содержат сахар).

Режим дозирования:
Внутрь, за 1-1.5 ч до приема пищи. Суточная доза для взрослых - 4.8-6.4 г (12-16 таблеток), для детей - 3.8-4 г. При острых состояниях курс лечения - 3-7 дней (до исчезновения симптомов интоксикации, нормализации стула), при хронических - курсами по 10-15 дней с перерывами в 7-10 дней. В виде пасты, порошка или гранул взрослым назначают по 0.5-1 г/кг 3-4 раза в день (1 ст.ложку размешивают в 200 мл воды в течение 2 мин), детям до 1 г - по 1 чайной ложке на прием, 1-7 лет - по 1 десертной ложке, 7 лет и старше - по 1 столовой ложке. Вводят через дренажные системы и зонды в различные отделы ЖКТ (желудок, тонкую и толстую кишку через гастро-, энтеро-, цекостомы, в виде высоких клизм). При зондовом введении разбавляют питьевой водой в отношении 1:5 - 1:10, в зависимости от объема и места введения. В гинекологии пасту назначают местно, по 10-15 г (1-1.5 столовые ложки), равномерно распределяют в сводах и на стенках влагалища (после предварительного туалета), затем вводят тампон на 2-2.5 ч. При необходимости процедуру повторяют в тот же день, через 12 ч, после удаления предшествующей дозы. Курс лечения - 10 введений, при генитальном дисбактериозе - 20. Побочные эффекты: Аллергические реакции, запор.

Особые указания:
Особые указания. Интервал между приемами др. ЛС должен быть не менее 1 ч. Длительное применение сочетают с введением витаминов группы В, К, D, Е и препаратов кальция.

Лигносорб (пор.250,0) применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 6
Атеросклероз
Колиты
Крапивница
Ожирение
Стоматит
Холера

© 2005 - 2024 Больничка.Ру