Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Клацид (фл.60мл сусп.) Италия Abbott S.p.A. . Описание препарата: Клацид (фл.60мл сусп.) Италия Abbott S.p.A.



Состав и форма выпуска:
1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит кларитромицина 250 мг; в упаковке 10 и 14 шт. 1 флакон с порошком для приготовления инъекционного раствора - 500 мг; в коробке 1 флакон. 1 флакон с порошком для приготовления суспензии для приема внутрь - 1,5 г; во флаконах по 60 мл, в коробке 1 флакон. 1 таблетка замедленного высвобождения, покрытая оболочкой - 500 мг; в блистере 5 или 7 шт., в коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие:
Антибактериальное (бактериостатическое). Подавляет синтез белка, связывая 50S субъединицу рибосомальной мембраны бактерий.

Показания:
Инфекции верхних отделов дыхательных путей (ларингит, фарингит, тонзиллит, синуситы), инфекции нижних отделов дыхательных путей (бронхит, бактериальная пневмония, атипичная пневмония); инфекции кожи и мягких тканей (фолликулит, фурункулез, импетиго, раневая инфекция); инфекции, вызванные Mycobacterium avium; инфекции, вызванные Helicobacter pylori.

Противопоказания :
Гиперчувствительность (в т.ч. к др. макролидам). Применение при беременности и кормлении грудью: В I триместре беременности - только по абсолютным показаниям.

Побочные действия:
Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея, транзиторное повышение уровня печеночных трансаминаз в сыворотке крови, головная боль, аллергические реакции (кожная сыпь).

Взаимодействие:
Повышает содержание в плазме крови теофиллина и карбамазепина. Противопоказано одновременное введение с цизапридом, пимозидом, терфенадином.

Передозировка:
Симптомы: тошнота, рвота, диарея. Лечение: симптоматическое, необходимо максимально быстро удалить препарат из ЖКТ.

Способ применения и дозы:
Внутрь. Взрослым - по 250-500 мг 2 раза в сутки (Клацид) или 500 мг 1 раз в сутки (Клацид СР) в течение 6-14 дней; детям - 15 мг/кг/сут, разделить на два приема (но не более 500 мг за 1 прием), курс - 7-10 дней. Для лечения инфекций, вызванных Mycobacterium avium, - по 1 г 2 раза в сутки в течение 6 мес и более. При тяжелых инфекциях (или при отсутствии возможности приема внутрь) вводят в/в по 500 мг 2 раза в сутки в течение 2-5 дней, а затем переходят на пероральное применение той же дозы (длительность курса - 10 дней). У больных с почечной недостаточностью (при Cl креатинина менее 30 мл/мин) дозу уменьшают в 2 раза (курс - не более 2 нед).

Меры предосторожности:
С осторожностью назначают больным с нарушением функции печени и/или почек.

Срок годности:
5 лет

Условия хранения:
Список Б. В сухом прохладном месте

Клацид (фл.60мл сусп.) Италия Abbott S.p.A. применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 5
Импетиго
Ларингит
Тонзиллит
Фарингит
Фурункулез

© 2005 - 2024 Больничка.Ру