Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Ультравист - 300 (фл.10мл) Германия Schering . Описание препарата: Ультравист - 300 (фл.10мл) Германия Schering



Состав и форма выпуска:
1 мл раствора для инъекций (Ультравист-240) содержит иопромида 499 мг (соответствует 240 мг йода); во флаконах по 10 и 50 мл, в картонной коробке 10 шт. 1 мл раствора для инъекций (Ультравист-300) - 623 мг (соответствует 300 мг йода); во флаконах по 10, 20, 50 и 100 мл, в картонной коробке 10 шт. 1 мл раствора для инъекций (Ультравист-370) - 769 мг (соответствует 370 мг йода); во флаконах по 30, 50 и 100 мл, в картонной коробке 10 шт. Характеристика: Неионное рентгеноконтрастное средство, выводимое почками, с низким осмотическим давлением.

Фармакологическое действие:
Рентгеноконтрастное. За счет наличия стабильно связанного йода поглощает рентгеновские лучи и обеспечивает высокую степень непрозрачности объектов исследования.

Показания:
Компьютерная томография (КТ), ангиография (в т.ч. цифровая субстракционная ангиография), урография, флебография, исследование полостей тела (артрография, эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, гистеросальпингография, галактография); при субарахноидальном введении - миелография, КТ-миелография (для Ультрависта-240).

Противопоказания :
Выраженный гипертиреоз; нельзя проводить гистеросальпингографию при беременности и острых воспалительных процессах в области таза. Применение при беременности и кормлении грудью: При беременности следует тщательно оценить возможный риск, связанный с рентгеноконтрастным исследованием.

Побочные действия:
Иногда возможны тошнота, рвота, гиперемия, жар и болевые ощущения (во время внутрисосудистого введения); редко - шоковые реакции (по типу сосудистого коллапса).

Способ применения и дозы:
Доза зависит от возраста и массы тела пациента, минутного объема сердца, диагностической задачи, вида технического оборудования, а также вида и объема кровеносных сосудов исследуемой области. Раствор предназначен только для одноразового применения и его следует набирать в шприц или во флакон для капельного введения лишь непосредственно перед началом исследования. Исследование должно проводиться натощак, но обязательно в условиях нормального водно-электролитного баланса. Любые его нарушения следует корригировать. Нормальная диета может соблюдаться до 2 ч перед исследованием. В течение последних 2 ч пациент должен воздержаться от еды. Длительное воздержание от еды и прием слабительного перед исследованием противопоказаны, если исследование проводится грудным детям, а также детям дошкольного возраста. Внутрисосудистое введение следует проводить, когда пациент находится в положении лежа; после введения - пациента следует наблюдать не менее 30 мин. Необходимо свести к минимуму контакт между кровью и контрастным веществом в шприцах и катетерах, а также следить за тщательностью выполнения техники ангиографии и часто промывать катетер физиологическим раствором (при необходимости с добавлением гепарина), чтобы исключить риск тромбоэмболических осложнений.

Меры предосторожности:
С осторожностью следует применять при гиперчувствительности к йодсодержащим средствам, недостаточности кровообращения с явлениями декомпенсации, тяжелыми нарушениями функции печени и почек, эмфиземе легких, выраженном атеросклерозе сосудов головного мозга, декомпенсированном сахарном диабете, повышенной свертываемости крови, узловатом зобе, плазмоцитоме, общем тяжелом состоянии.

Срок годности:
3 г.

Условия хранения:
Список Б. В защищенном от света месте при температуре не выше 30 °C
© 2005 - 2024 Больничка.Ру