Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Алкеран (амп.100мг + р - ль N1) Великобритания Glaxo Wellcome Operations . Описание препарата: Алкеран (амп.100мг + р - ль N1) Великобритания Glaxo Wellcome Operations



Состав и форма выпуска:
1 таблетка содержит мелфалана гидрохлорида 2 или 5 мг; во флаконах темного стекла по 25 шт., в коробке 1 флакон. 1 флакон с лиофилизированным порошком для приготовления инъекционного раствора - 50 мг; в комплекте с растворителем во флаконе 10 мл.

Фармакологическое действие:
Противоопухолевое (цитостатическое).

Показания:
Множественная миелома, аденокарцинома яичников, карцинома молочной железы, истинная полицитемия, локализованная злокачественная меланома и саркома мягких тканей конечностей, нейробластома (у детей).

Противопоказания :
Беременность.

Побочные действия:
Миелодепрессия (лейкопения, тромбоцитопения, анемия), диспепсия (тошнота, рвота, диарея), стоматит, аллергическая сыпь, зуд, облысение, гиперурикемия; редко: пневмофиброз, гемолитическая анемия, у женщин (в период менопаузы) - подавление функции яичников.

Взаимодействие:
Увеличивает вероятность нарушения функции почек у пациентов с трансплантацией костного мозга, получающих циклоспорин для профилактики реакции "трансплантат против хозяина". Необходимо избегать одновременного применения с налидиксовой кислотой и циклоспорином. У детей несовместим (в/в) с налидиксовой кислотой - возможен летальный исход как следствие геморрагического энтероколита.

Способ применения и дозы:
Используется как альтернатива хирургическому лечению на ранних стадиях процесса и как паллиативное лечение при запущенных, но локализованных формах рака. Множественная миелома: внутрь - 0,15 мг/кг/сут в несколько приемов в течение 4 дней, перерыв между курсами - 6 нед; в/в - от 8 мг/м2 до 30 мг/м2 с перерывами 4-6 нед (при комбинировании с цитостатиками) или 0,4 мг/кг (16 мг/м2) 1 раз в 4 нед при монотерапии, или однократное в/в введение от 100 до 200 мг/м2 (2,5-5,0 мг/кг). Аденокарцинома яичников: внутрь - по 0,2 мг/кг/сут в течение 5 дней, курс повторяют каждые 4-8 нед. В/в, при монотерапии - 1 мг/кг (40 мг/м2) с интервалами 4 нед. При сочетании с цитостатиками - 0,3-0,4 мг/кг (12-16 мг/м2) с интервалами 4-6 нед. Карцинома молочной железы: внутрь - 0,15 мг/кг/сут или 6 мг/м2 в течение 5 дней с интервалами 6 нед. Полицитемия истинная: 6-10 мг/сут в течение 5-7 дней (индукция ремиссии), затем - 2-4 мг/сут. Поддерживающая терапия - 2-6 мг 1 раз в неделю. Нейробластома у детей: 100-240 мг/м2 (иногда в течение 3 дней). Злокачественная меланома и саркома мягких тканей: гипертермическая региональная перфузия.

Меры предосторожности:
С осторожностью назначают пациентам, недавно проходившим курс лучевой и химиотерапии, с нарушением функции почек. Кормящие матери должны прекратить грудное вскармливание. Лечение проводится под контролем картины периферической крови и должно быть временно прекращено при угрозе чрезмерной миелосупрессии и необратимой аплазии костного мозга. Как правило, после его отмены число лейкоцитов и тромбоцитов продолжает некоторое время уменьшаться. У пациентов с тяжелыми и среднетяжелыми нарушениями функции почек начальная доза для в/в введения должна быть уменьшена на 50%, последующие дозы определяют, исходя из реакции периферической крови. В связи с вариабельной абсорбцией после приема внутрь дозировку необходимо увеличивать осторожно, до на оступления миелосупрессии, что будет свидетельствовать достижении потенциальных терапевтических концентраций.

Срок годности:
3 г.

Условия хранения:
Список А. В защищенном от света месте при температуре не выше 30 °C

Алкеран (амп.100мг + р - ль N1) Великобритания Glaxo Wellcome Operations применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 1
Меланома

© 2005 - 2024 Больничка.Ру