Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Хлорамбуцил МНН . Описание препарата: Хлорамбуцил МНН

Описание действующего вещества (МНН) Хлорамбуцил* (Chlorambucil*) Фармакология: Фармакологическое действие - противоопухолевое, иммунодепрессивное. Связывается с нуклеопротеидами клеточных ядер. Воздействует на цепи ДНК, вызывает их сшивку или разрывы и нарушает репликацию. В меньшей степени изменяет синтез РНК. Оказывает токсическое влияние как на делящиеся, так и на неделящиеся клетки. Быстро и полностью абсорбируется в ЖКТ. После приема 0,6-1,2 мг/кг Cmax достигается в течение 1 ч, T1/2 составляет около 1,5 ч. Распадается до фенилуксуснокислого иприта, сохраняющего противоопухолевую активность и циркулирующего в крови в 1,6 раза дольше, чем хлорамбуцил. На 99% связан с белками плазмы, преимущественно с альбумином. Проходит гистогематические барьеры, включая плацентарный. Хлорамбуцил и его активный метаболит спонтанно практически полностью переходят в моно- и дигидроксильные производные и в незначительном количестве экскретируются с мочой. Угнетающе влияет как на опухолевую, так и на кроветворную ткань (более избирательно на лимфоциты). У многих пациентов на фоне лечения развиваются медленно прогрессирующие лимфо- и нейтропения; число лимфоцитов быстро возвращается к норме, а нейтропения сохраняется 10 дней и более после введения последней дозы препарата.

Показания:
Лимфогранулематоз, неходжкинские лимфомы, лимфо- и ретикулосаркома, хронический лимфолейкоз, волосатоклеточный лейкоз, миеломная болезнь, макроглобулинемия Вальденстрема, болезнь Леттерера - Сиве, рак яичников, рак молочной железы, хорионэпителиома матки, гломерулонефрит, болезнь Бехчета, дерматомиозит, ревматоидный артрит, саркоидоз, увеит.

Противопоказания :
Гиперчувствительность, в т.ч. к др. алкилирующим препаратам, лейкопения, тромбоцитопения, эпилепсия, почечная недостаточность, тяжелые нарушения функции печени, беременность.

Побочные действия:
Миелосупрессия, тошнота, рвота, диарея, афтозный стоматит, тремор, мышечная дрожь, возбуждение, атаксия, периферическая нейропатия, вялые параличи, галлюцинации, парциальные и/или системные эпилептические припадки, легочный фиброз, нарушение функции печени, желтуха, лихорадка, интерстициальная пневмония, асептический цистит, бесплодие, острый лейкоз, вторичная малигнизация, кожные аллергические реакции (включая мультиформную эритему, токсический эпидермальный некроз, синдром Стивенса - Джонсона).

Взаимодействие:
Совместим с др. цитостатиками (например, метотрексатом, фторурацилом), преднизолоном.

Передозировка:
Симптомы: обратимая панцитопения, нарушения функций ЦНС (от неадекватных поведенческих реакций в виде ажитации до больших эпиприпадков). Лечение: мониторинг и поддержание жизненно важных функций, при необходимости - переливания крови; специфического антидота не существует, диализ не эффективен.

Способ применения и дозы:
Внутрь. Взрослым и детям - при лимфогранулематозе 0,2 мг/кг/сут (при неходжкинских лимфомах и макроглобулинемии Вальденстрема 0,1-0,2 мг/кг/сут) в течение 4-8 нед; при хроническом лимфолейкозе - 0,15 мг/кг/сут, либо 2 раза в неделю или 1 раз в месяц в виде пульсовой дозы, начиная с 0,4 мг/кг с постепенным увеличением на 0,1 мг/кг до достижения контроля лимфоцитоза или проявлений токсичности, общая курсовая доза - 80-700 мг (в зависимости от исходного количества лейкоцитов, темпа снижения их числа и индивидуальной чувствительности). Поддерживающие дозы - не превышают 0,1 мг/кг (могут составлять до 0,03 мг/кг) в зависимости от нозологической формы и стадии заболевания, динамики уровня лейкоцитов; обычная поддерживающая доза составляет 2-4 мг в сутки. При паллиативном лечении рака яичников и молочной железы - длительные курсы в дозе 0,2 мг/кг (монотерапия или в сочетании с др. цитостатиками).

Меры предосторожности:
Перед началом лечения следует тщательно взвесить и обсудить с больным потенциальный положительный эффект лечения и риск возникновения серьезных осложнений, например, возможное необратимое бесплодие (как у женщин, так и у мужчин), острый нелимфобластный лейкоз и миелодисплазия. Для предотвращения развития необратимой миелосупрессии дозу необходимо редуцировать при снижении количества лейкоцитов или тромбоцитов и полностью отменить препарат при более выраженной цитопении. По этой же причине не рекомендуется назначать полные дозы ранее 4 нед после курса лучевой или химиотерапии, с осторожностью использовать у больных с почечной недостаточностью (усиление миелосупрессии, обусловленное азотемией). При исходно сниженном уровне лейкоцитов и тромбоцитов лечение должно проводится низкими дозами. У детей с нефротическим синдромом и у пациентов, получающих большие дозы в режиме пульстерапии, высок риск развития эпилептиформных припадков (требуется особая осторожность при терапии пациентов с анамнестическими указаниями на эпилепсию, черепно-мозговую травму; исключено также сочетание с др. эпилептогенными препаратами). В процессе лечения обязательно еженедельное определение уровня гемоглобина, лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, тромбоцитов. В течение первых 3-6 нед рекомендуется дополнительно 1 раз в неделю определять число лейкоцитов через 3-4 дня после очередного полного лабораторного анализа.

Особые указания:
При работе с препаратом медицинский персонал должен руководствоваться правилами безопасности, принятыми для токсических и раздражающих кожу веществ.

Хлорамбуцил МНН применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 5
Гломерулонефрит
Лимфогранулематоз
Миеломная болезнь
Нефрит
Хорионэпителиома

© 2005 - 2024 Больничка.Ру