Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Абактал (р - р д/ин.400мг/5 мл;амп.5мл N10 кор.) Словения Lek . Описание препарата: Абактал (р - р д/ин.400мг/5 мл;амп.5мл N10 кор.) Словения Lek



Состав и форма выпуска:
1 таблетка содержит пефлоксацина метансульфоната 400 мг; в блистере 10 шт., в коробке 1 блистер. 1 ампула с 5 мл раствора для инъекций - 400 мг; в коробке 10 шт.

Фармакологическое действие:
Антибактериальное (бактерицидное). Блокирует ДНК-гиразу и нарушает функции и структуру ДНК микробных клеток. Фармакокинетика: После перорального приема быстро всасывается и достигает Cmax через 90 мин. Биодоступность - высокая (близка к 100%). Связывание с белками плазмы - 25-30%. Равномерно распределяется по органам и тканям. Объем распределения - 1,7 л/кг. Имеет высокую скорость диффузии в ткани и жидкостях организма (клапаны аорты, митральный клапан, сердечная мышца, кости, брюшная полость, перитонеальная жидкость, желчный пузырь, предстательная железа, слюна, мокрота). T1/2 - 8 ч. Около 60% выделяется с мочой в течение 72 ч и 30% выводится с желчью в неизмененном виде, а частично - в виде метаболитов: диметил-пефлоксацина, N-оксида и глюкуронида.

Фармакодинамика:
Угнетая репликацию ДНК, действует на РНК и синтез белков бактерий. Грамотрицательные бактерии чувствительны к пефлоксацину как на стадии деления, так и в стадии покоя, грамположительные - только при делении. Бактерициден для многих микроорганизмов, полирезистентных к антибиотикам. К нему чувствительны: Aeromonas spp., Campylobacter spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp., Escherichia coli, Haemophilus ducreyi, Haemophilus influenzae, Klebsiella spp., Legionella spp., Moraxella catarrhalis, Morganella spp., Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Pasteurella multocida, Proteus vulgaris, Providencia spp., Salmonella spp., Serratia spp., Shigella spp., Yersinia spp., Ureaplasma urealyticum. Среднечувствительные микроорганизмы: Streptococcus spp., Pneumococcus spp., Pseudomonas spp., Acinetobacter spp., Clostridium perfringens, Mycoplasma spp., Chlamydia spp. Генетически устойчивы грамотрицательные анаэробы, Spirochaeta, Mycobacterium tuberculosis. Как и другие фторхинолоны, угнетает микросомальное окисление в клетках печени.

Показания:
Инфекции гепатобилиарной системы и брюшной полости; сепсис и бактериальный эндокардит; стафилококковый менингит и менингит, вызванный грамотрицательной флорой; лечение и профилактика хирургических инфекций; инфекции костей и суставов; инфекции нижних дыхательных путей; инфекции ЛОР-органов; инфекции кожи и мягких тканей; инфекции мочевыводящих путей; инфекции в гинекологии; заболевания, передаваемые половым путем.

Противопоказания :
Гиперчувствительность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, детский возраст (до 15 лет). Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано. Кормящие матери на период приема должны прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия:
Диспепсия, миалгия и/или артралгия, фоточувствительность, неврологические нарушения: головная боль, бессонница; тромбоцитопения (при дозах 1600 мг/сут).

Взаимодействие:
Комбинация с аминогликозидами оказывает синергическое действие на синегнойную палочку (что позволяет уменьшить дозу аминогликозидов и снизить вероятность их ото- и нефротоксичности). Возможны комбинации с бета-лактамными антибиотиками и рифампицином с целью профилактики развития резистентности к последним. Антациды, содержащие гидроксид алюминия и магния замедляют абсорбцию пефлоксацина. Циметидин снижает общий Cl и увеличивает T1/2 пефлоксацина. Повышает концентрацию теофиллина в плазме и ЦНС, воздействуя на систему цитохрома Р450 и угнетая микросомальное окисление в клетках печени. Может усиливать действие непрямых коагулянтов. Нельзя смешивать с растворами, содержащими ионы хлора, во избежание выпадения осадка.

Передозировка:
Специфических симптомов не существует. Лечение: симптоматическое. Гемодиализ неэффективен.

Способ применения и дозы:
Внутрь, во время еды; в/в (капельно, в течение 1 ч, содержимое одной ампулы - 400 мг разбавляют в 250 мл 5% глюкозы) - по 800 мг/сут (средняя доза для взрослых и детей старше 15 лет) за 2 приема утром и вечером; при инфекциях мочеполовой системы - 400 мг 1 раз в сутки утром или вечером; в случае заболевания печени назначают 8 мг/кг в виде инфузии в течение 1 ч (при желтухе - 1 раз в сутки, при асците - каждые 36 ч, при желтухе и асците - каждые 48 ч). При тяжелых инфекциях начальная доза - 800 мг. Максимальная суточная доза - 1600 мг.

Меры предосторожности:
Из-за возможности сенсибилизации противопоказано УФ-облучение. С осторожностью назначают пациентам с неврологическими расстройствами, т.к. препарат может стимулировать ЦНС. Для больных с тяжелыми заболеваниями печени требуется коррекция дозы пропорционально степени заболеваний. Нельзя разбавлять растворителями, содержащими ионы хлора.

Срок годности:
3 года

Условия хранения:
Список Б.

Абактал (р - р д/ин.400мг/5 мл;амп.5мл N10 кор.) Словения Lek применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 2
Сепсис
Эндокардит

© 2005 - 2024 Больничка.Ру