Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Абактал (табл.400мг N10 бл.) Словения Lek . Описание препарата: Абактал (табл.400мг N10 бл.) Словения Lek



Состав и форма выпуска:
1 таблетка содержит пефлоксацина метансульфоната 400 мг; в блистере 10 шт., в коробке 1 блистер. 1 ампула с 5 мл раствора для инъекций - 400 мг; в коробке 10 шт.

Фармакологическое действие:
Антибактериальное (бактерицидное). Блокирует ДНК-гиразу и нарушает функции и структуру ДНК микробных клеток. Фармакокинетика: После перорального приема быстро всасывается и достигает Cmax через 90 мин. Биодоступность - высокая (близка к 100%). Связывание с белками плазмы - 25-30%. Равномерно распределяется по органам и тканям. Объем распределения - 1,7 л/кг. Имеет высокую скорость диффузии в ткани и жидкостях организма (клапаны аорты, митральный клапан, сердечная мышца, кости, брюшная полость, перитонеальная жидкость, желчный пузырь, предстательная железа, слюна, мокрота). T1/2 - 8 ч. Около 60% выделяется с мочой в течение 72 ч и 30% выводится с желчью в неизмененном виде, а частично - в виде метаболитов: диметил-пефлоксацина, N-оксида и глюкуронида.

Показания:
Инфекции гепатобилиарной системы и брюшной полости; сепсис и бактериальный эндокардит; стафилококковый менингит и менингит, вызванный грамотрицательной флорой; лечение и профилактика хирургических инфекций; инфекции костей и суставов; инфекции нижних дыхательных путей; инфекции ЛОР-органов; инфекции кожи и мягких тканей; инфекции мочевыводящих путей; инфекции в гинекологии; заболевания, передаваемые половым путем.

Противопоказания :
Гиперчувствительность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, детский возраст (до 15 лет). Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано. Кормящие матери на период приема должны прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия:
Диспепсия, миалгия и/или артралгия, фоточувствительность, неврологические нарушения: головная боль, бессонница; тромбоцитопения (при дозах 1600 мг/сут).

Взаимодействие:
Комбинация с аминогликозидами оказывает синергическое действие на синегнойную палочку (что позволяет уменьшить дозу аминогликозидов и снизить вероятность их ото- и нефротоксичности). Возможны комбинации с бета-лактамными антибиотиками и рифампицином с целью профилактики развития резистентности к последним. Антациды, содержащие гидроксид алюминия и магния замедляют абсорбцию пефлоксацина. Циметидин снижает общий Cl и увеличивает T1/2 пефлоксацина. Повышает концентрацию теофиллина в плазме и ЦНС, воздействуя на систему цитохрома Р450 и угнетая микросомальное окисление в клетках печени. Может усиливать действие непрямых коагулянтов. Нельзя смешивать с растворами, содержащими ионы хлора, во избежание выпадения осадка.

Передозировка:
Специфических симптомов не существует. Лечение: симптоматическое. Гемодиализ неэффективен.

Способ применения и дозы:
Внутрь, во время еды; в/в (капельно, в течение 1 ч, содержимое одной ампулы - 400 мг разбавляют в 250 мл 5% глюкозы) - по 800 мг/сут (средняя доза для взрослых и детей старше 15 лет) за 2 приема утром и вечером; при инфекциях мочеполовой системы - 400 мг 1 раз в сутки утром или вечером; в случае заболевания печени назначают 8 мг/кг в виде инфузии в течение 1 ч (при желтухе - 1 раз в сутки, при асците - каждые 36 ч, при желтухе и асците - каждые 48 ч). При тяжелых инфекциях начальная доза - 800 мг. Максимальная суточная доза - 1600 мг.

Меры предосторожности:
Из-за возможности сенсибилизации противопоказано УФ-облучение. С осторожностью назначают пациентам с неврологическими расстройствами, т.к. препарат может стимулировать ЦНС. Для больных с тяжелыми заболеваниями печени требуется коррекция дозы пропорционально степени заболеваний. Нельзя разбавлять растворителями, содержащими ионы хлора.

Срок годности:
3 года

Условия хранения:
Список Б.

Абактал (табл.400мг N10 бл.) Словения Lek применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 2
Сепсис
Эндокардит

© 2005 - 2024 Больничка.Ру