Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Цисплатин. Описание препарата: Цисплатин

Разделу:
Синтетические противоопухолевые препараты разных групп


ЦИСПЛАТИН (Сisplatin).
      Цис-Диаминдихлорплатина (II) .
      Кристаллический порошок от желтого до желто-оранжевого цвета. Медленно и очень мало растворим в воде и изотоническом растворе натрия хлорида.
      Синонимы: Платидиам, Рlatidiam, Рlatinol.
      Является комплексным соединением двухосновной платины, обладающим противоопухолевой активностью. Эффективным является цис-изомер; транс-изомер активностью не обладает. Цифра II означает основность (валентность) платины.
      Механизм противоопухолевого действия препарата (и других производных платины) связан со способностью к бифункциональному алкилированию нитей ДНК, ведущему к длительному подавлению биосинтеза нуклеиновых кислот и гибели клетки. Способность препарата вызывать регрессию первичных опухолей и метастазов связана также с влиянием на иммунную систему организма.
      Цисплатин неэффективен при приеме внутрь. При внутривенном введении быстро и в значительном количестве поступает в почки, желудочно-кишечный тракт, печень, яичники; обнаруживается в коже, мышцах, костной ткани. Через гематоэнцефалический барьер не проникает. В значительном количестве (90%) связывается с белками плазмы. Медленно выделяется почками: в небольших количествах в первые часы и около 40 % - после 5-дневного введения.
     
ПРИМЕНЕНИЕ
Применяют цисплатин отдельно или в комплексной терапии (в сочетании с метотрексатом, циклофосфаном, тиогуанином, противоопухолевыми антибиотиками и другими противоопухолевыми препаратами) при злокачественных опухолях яичка и яичников, раке шейки матки, мочевого пузыря, при плоскоклеточном раке области головы и шеи, при остеогенной саркоме. Применяют также в комплексной терапии лимфогранулематоза и лимфосарком.
      Вводят раствор цисплатина внутривенно. При монохимиотерапии обычно вводят из расчета 20 мг на 1 м 2 поверхности тела ежедневно в течение 5 дней, или по З0 мг на 1 м 2 ежедневно в течение 3 дней, или по 100 - 150 м 2 на 1 м 2 1 раз в 3 нед. Интервал между курсами 3 нед. Общее количество курсов определяют индивидуально.
      Для инъекций растворяют препарат из расчета 10 мг сухого вещества на 10 мл стерильной воды для инъекций и этот раствор разводят в 1 л изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы.
      Раствор вводят струйно (медленно) или в виде длительных инфузий (в течение 6 - 48 ч).
      Для уменьшения нефротоксичности, рекомендуется до начала введения цисплатина гидратировать организм больного, вводя в течение 8 - 12 ч 1 - 2 л изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы.
      При применении цисплатина возможны нарушения, функции почек, тошнота, рвота, потеря аппетита, головокружения, шум в ушах, понижение слуха, анафилактические реакции, лейкопения, тромбоцитопения, анемия. Отмечены нейропатии с преимущественным поражением нервов нижних конечностей (особенно нервов икроножных мышц)
      Возможно возникновение боли по ходу вены после внутривенного введения препарата.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Препарат противопоказан при нарушениях, функций почек и печени, угнетении костномозгового кроветворения, недостаточности кровообращения, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при беременности и индивидуальной непереносимости,
      Во время лечения необходимо систематически исследовать функцию почек (определение содержания белка, креатинина, мочевины, мочевой кислоты), проводить анализы крови, осуществлять аудиометрию.
      Не следует сочетать применение цисплатина с препаратами, оказывающими нефро- или ототоксическое влияние (антибиотики-аминогликозиды, стрептомицин и др.).
     
ФОРМА ВЫПУСКА
Форма выпуска: цисплатин лиофилизированный по 0, 01 г для инъекций (Cisplatinum lyophilisatum 0, 01 pro injесtionibus) в ампулах в упаковке по 10 ампул. Представляет собой пористую массу светло-желтого цвета неоднородной окраски; легко распадается в порошок.
     
ХРАНЕНИЕ
Хранение: список А. В защищенном от света месте при температуре не выше + 10 С.
     

Цисплатин применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 11
Лейкоз острыйМиелолейкоз (хронический)Саркомы мягких тканей
Лимфолейкоз (хронический)Миеломная болезньТрофобластическая болезнь
ЛимфосаркомаОпухолиХорионэпителиома
МезотелиомаПлазмоцитома

Синонимы:

Platidiam Platinol Платидиам
© 2005 - 2024 Больничка.Ру