Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Бензотэф. Описание препарата: Бензотэф

Разделу:
Алкилирующие вещества


Пункту:
Соединения, содержащие группы этиленимина и этилендиамина


БЕНЗОТЭФ (Benzotephum).
      N-Бензоил-N, N"-ди(этилен)-триамид фосфорной кислоты, или диэтиленимид бензоиламидофосфорной кислоты.
      Белый кристаллический порошок без запаха. Растворим в воде (1:10), спирте, хлороформе. Водные растворы легко гидролизуются.
      По противоопухолевой активности и механизму действия бензотэф существенно не отличается от других соединений, содержащих группы этиленимина (тиофосфамид, дипин и др.).
     
ПРИМЕНЕНИЕ
Применяют при раке яичников, в частности при асцитах, метастазах в забрюшинные лимфатические узлы и сальник, при раке молочной железы (в поздних стадиях и при метастазах в легкие с поражением плевры и выпотом в плевральную полость), а также при других карциноматозных плевритах и асцитах.
      Вводят внутривенно в дозе 0, 024 г (24 мг) в 20 мл стерильного изотонического раствора натрия хлорида. Обычно вводят 3 раза в неделю, а при плохой переносимости (тошнота, рвота) интервалы между введениями увеличивают на 1 - 2 дня. Курс лечения 15 - 20 введений. У больных, у которых количество лейкоцитов и тромбоцитов быстро понижается, число введений должно быть уменьшено. Курс лечения заканчивают при уменьшении количества лейкоцитов до 3 х 10 9 /л и тромбоцитов до 100 х 10 9 /л.
      При карциноматозных асцитах или плевритах препарат вводят в дозе 24 48 мг (в 20 - 40 мл раствора) в полости после эвакуации экссудата.
      Повторный курс лечения могут проводиться через 1 - 3 мес, при условии восстановления картины крови.
      Лечение проводят под систематическим гематологическим контролем. Бензотэф иногда несколько лучше переносится больными, чем тиофосфамид, однако он, так же как тиофосфамид, может вызывать лейкопению и тромбоцитопению, а в больших дозах - панцитопению.
      При резком понижении количества лейкоцитов и тромбоцитов, введение препарата прекращают, переливают стимулирующие количества крови или лейкоцитной и тромбоцитной массы, назначают стимуляторы лейкопоэза. Препарат может вызывать также тошноту и рвоту; при необходимости назначают в этих случаях аминазин или другие противорвотные препараты.
     
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Бензотэф противопоказан при выраженной кахексии, лейкопении (лейкопитов менее 4 х 10 9 /л), резкой анемии, при активном туберкулезе, нарушениях функции печени и почек, тяжелой недостаточности кровообращения.
     
ФОРМА ВЫПУСКА
Форма выпуска: в запаянных ампулах или герметически укупоренных флаконах, содержащих по 0, 025 мг (25 мг) препарата. Растворы готовят в асептических условиях непосредственно перед применением.
     
ХРАНЕНИЕ
Хранение: список А. В защищенном от света месте при температуре не выше + 5 С.
     

Бензотэф применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 9
Лейкоз острыйМиелолейкоз (хронический)Плазмоцитома
Лимфолейкоз (хронический)Миеломная болезньТрофобластическая болезнь
ЛимфосаркомаОпухолиХорионэпителиома

© 2005 - 2024 Больничка.Ру