Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Сангвиритрин. Описание препарата: Сангвиритрин

Разделу:
Антисептические средства


Пункту:
Разные противомикробные и противопаразитарные препараты природного происхождения


САНГВИРИТРИН (Sanguiritrinum).
      Сумма бисульфатов алкалоидов сангвинарина и хелетрина, содержащихся в растении маклеи сердцевидной (Мacleaya cordata Will.) и маклеи мелкоплодной (Масlеауа microcarpas), сем. маковых (Рараvеrасеае). Оба алкалоида являются сульфометилатами и содержат четвертичные атомы азота.
      Кристаллический порошок от светло-оранжевого до темно-оранжевого цвета. Мало растворим в воде, практически не растворим в спирте.
      Обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Действует на дрожжеподобные и мицелиальные грибы.
     
ПРИМЕНЕНИЕ
Применяют сангвиритрин наружно для лечения инфицированных ран, пиодермии, экземы, дерматомикозов, пародонтоза, афтозного стоматита и других поражений слизистой оболочки полости рта.
      При пиодермии и других кожных заболеваниях применяют в виде 1 % линимента или 0, 2 % спиртового раствора .
      При ожогах также назначают 1 % линимент или 0, 1 % водный раствор.
      Растворы наносят 1 - 2 раза в сутки, линимент - 1 раз в сутки ежедневно или через 1 - 2 дня (при перевязках).
      Для лечения пародонтоза пользуются турундами, смоченными 0, 2 % водноспиртовым или 0, 01 - 0, 1 % водным раствором . При стоматитах сангвиритрин применяют в виде аппликаций 1 % линимента или водного раствора 2 - 3 раза в день в течение 2 - 5 дней.
      Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях может возникнуть чувство жжения или болезненность, что можно устранить добавлением 0, 5 % раствора новокаина.
      Сангвиритрин обладает также антихолинэстеразной активностью. Иногда его назначают внутрь по тем же показаниям, по которым применяют другие антихолинэстеразные средства (см. Ингибиторы холинэстеразы): при миопатии, последствиях полиомиелита и др.
      Назначают в этих случаях внутрь в виде таблеток (после еды) взрослым по 1 - 2 таблетки (0, 005 - 0, 01 г) 2 раза в день (до 3 таблеток в день), детям - в меньших дозах в зависимости от возраста (но не более 0, 001 г на 1 год жизни в сутки в 2 приема).
     
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Пероральное применение противопоказано при эпилепсии, гиперкинезах, бронхиальной астме, стенокардии, болезнях печени и почек.
      При применении препарата внутрь возможны тошнота, рвота, боли в животе.
     
ФОРМЫ ВЫПУСКА
Формы выпуска: 1 % линимент в банках оранжевого стекла по 20 г; 0, 2 % раствор во флаконах по 10 мл; таблетки по 0, 005 г (5 мг). Водные растворы сангвиритрина готовят ех tempore из таблеток, растворяя их в горячей воде.
     
ХРАНЕНИЕ
Хранение: список Б. В защищенном от света месте.
     

Сангвиритрин применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 14
Альвеолярная пиореяОжогиСтоматит
АмфодонтозПародонтозУретрит
АнгинаПиодермииФурункулез
ДерматомикозыРаневые инфекцииЭкзема
Инфекции раневыеРаны гнойные

© 2005 - 2024 Больничка.Ру