Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Эритромицин. Описание препарата: Эритромицин

Разделу:
Химиотерапевтическиеие средства


Пункту:
Антибиотики


ЭРИТРОМИЦИН (Erythromycinum).
      Эритромицин является антибактериальным веществом, продуцируемым Streptomyces erythreus или другими родственными микроорганизмами.
      Относится к группе макролидов - соединений, содержащих в молекуле макроциклическое лактонное кольцо. К этой же группе относится олеандомицин.
      Синонимы: Eritrocina, Ermycin, Erycinum, Erythran, Erythrocin, Erythromycin, Etromycin, Ilotycin, Lubomycin, Pantomicina и дp.
      Кристаллический порошок белого цвета без запаха, горький на вкус. Мало растворим в воде, легко - в спирте. Гигроскопичен. Теоретически в 1 мг содержится 1000 ЕД; практически выпускается с активностью не менее 900 ЕД в 1 мг.
      По спектру антимикробного действия эритромицин близок к пенициллинам. Он активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококки, пневмококки, стрептококки, гонококки, менингококки). Действует также на ряд грамположительных бактерий, бруцелл, риккетсий, возбудителей трахомы и сифилиса. Слабо или совсем не действует на большинство грамотрицательных бактерий, микобактерий, мелкие и средние вирусы, грибы.
     
ПРИМЕНЕНИЕ
Эритромицин переносится больными лучше, чем пенициллины, и может применяться при аллергии к пенициллинам.
      В терапевтических дозах эритромицин действует бактериостатически. Устойчивость к антибиотику развивается быстро, причем с другими антибиотиками группы макролидов (олеандомицин) наблюдается перекрестная устойчивость. При комбинированном применении со стрептомицином, тетрациклинами и сульфаниламидами наблюдается усиление действия эритромицина.
      Применяют эритромицин при пневмонии, пневмоплевритах, бронхоэктатической болезни и стадии обострения и при других инфекционных заболеваниях легких, вызванных чувствительными к антибиотику микроорганизмами; при септических состояниях, рожистом воспалении, мастите, остеомиелите, перитоните, гнойном отите и других гнойно-воспалительных процессах. Его назначают также больным сифилисом при непереносимости антибиотиков группы пенициллина. Через гематоэнцефалический барьер эритромицин не проникает, поэтому при менингите его не назначают.
      Местно (в виде мази) применяют эритромицин при гнойничковых поражениях кожи, инфицированных ранах, пролежнях и т.п., а также при конъюнктивите, блефарите, трахоме.
      При тяжелых формах инфекционных заболеваний, когда прием препарата внутрь малоэффективен или невозможен, прибегают к внутривенному введению растворимой формы эритромицина - эритромицина фосфата.
      Для приема внутрь эритромицин назначают в виде таблеток или в капсулах. Разовая доза дпя взрослого 0, 25 г, при тяжелых заболеваниях - 0, 5 г. Принимают через каждые 4 - 6 ч за 1 - 1, 5 ч до еды.
      Высшая разовая доза для взрослых: внутрь 0, 5 г, суточная 2 г. Детям до 14 лет назначают в суточной дозе 20 - 40 мг/кг (в 4 приема), старше 14 лет - в дозе для взрослых.
     
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Побочные явления при лечении эритрамицином наблюдаются относительно редко (тошнота, рвота, понос). При длительном применении возможны нарушения функции печени (желтуха). В отдельных случаях может наблюдаться повышенная чувствительность к препарату с появлением аллергических реакций.
      При длительном применении эритромицина возможно развитие устойчивости микроорганизмов.
     
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Препарат противопоказан при индивидуальной повышенной чувствительности к нему и при тяжелых нарушениях функции печени.
      Эритромицин повышает концентрацию в плазме крови карбамазепина, теофиллина и усиливает их токсический эффект (тошноту, рвоту и др.).
     
ФОРМЫ ВЫПУСКА
Формы выпуска: таблетки по О, 1 и 0, 25 г; таблетки по О, 1 и 0, 25 г с кишечно-растворимым покрытием (Tabulettae Erythromycini enterosolubiles О, 1 еt 0, 25); мазь 1%.
      Под названием <Эрик> выпускается в Венгрии лекарственная форма эритромицина гланулы, заключенные в капсулы, с содержанием 250 мг препарата. Капсулы растворяются только при попадании в кишечник.
     
ХРАНЕНИЕ
Хранение: список Б. В защищенном от света месте при температуре не выше + 20 С.
      Мазь эритромициновая (Unguentum Erythromycini). Содержит в 1 г 10 ООО ЕД эритромицина.
      Мазь желтого цвета.
      Применяют при лечении гнойничковых заболеваний кожи, инфицированных ран, пролежней, ожогов II и III степени, трофических язв. Мазь наносят на пораженные места 2 - 3 раза в день, при ожогах 2 - 3 раза в неделю.
      При заболеваниях глаз закладывают мазь в количестве 0, 2 - 0, 3 г за нижнее или верхнее веко 3 раза в день, при трахоме 4 - 5 раз в день.
      Длительность лечения зависит от тяжести и течения болезни и зффективности терапии. В среднем продолжительность лечения составляет 1, 5 - 2 мес. Курс лечения при трахоме - до 4 мес.
      Мазь обычно хорошо переносится, но возможно умеренное раздражающее действие.
     
ФОРМА ВЫПУСКА
Форма выпуска: в алюминиевых тубах по 3; 7; 10; 15 и 30 г.
      Хранение: список Б. При комнатной температуре.
     

Эритромицин применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 63
АнгинаЛихорадка mapбургПростатит
БронхитыМаститРаневые инфекции
БронхоэктазыМеланомаРаны гнойные
Герпетическая инфекцияНефритРожа (рожистое воспаление)
ГломерулонефритОжогиСепсис
ДерматитыОрнитозСептицемия
Дизентерия бактериальнаяОстеомиелитСимпатическая офтальмия
ДифтерияОтитСифилис
ЕвстахиитПанкреатитСтафилококковая инфекция
ИмпетигоПараметритСтоматит
Инфекции раневыеПеритонитТоксический синдром
ИридоциклитПиелитТонзиллит
ИритПиелонефритТрахеит
КампилобактериозПиодермииУретрит
КарбункулПлевритФарингит
КератитПневмонииФурункулез
КолитыПневмонияХолецистит
ЛарингитПневмонияЦистит
ЛегионеллезПневмонияЭндокардит
ЛептоспирозПневмонияЭндометрит
ЛистериозПролеженьЭнтероколит

Синонимы:

Eritrocina Ermycin Erycinum
Erythran Erythrocin Erythromycin
Etromycin Ilotycin Lubomycin
Pantomicina
© 2005 - 2024 Больничка.Ру