Медицинский сервер
На главную
главная       новости    поиск   каталог  
Новости
Заболевания
Фармацевтика
Психология
Юмор
Справочник
Каталог





Ампиокс. Описание препарата: Ампиокс

Разделу:
Химиотерапевтическиеие средства


Пункту:
Антибиотики


АМПИОКС (Аmpioxum).
      Комбинированный препарат, содержащий ампициллин и оксациллин.
ПРИМЕНЕНИЕ
Для приема внутрь выпускается ампиокс , являющийся смесью ампициллина тригидрата и оксациллина натриевой соли (1:1), а для парентерального применения - ампиокс-натрий (Аmpioxum-natrium), являющийся смесью натриевых солей ампициллина и оксациллина (2:1)
      Ампиокс-натрий легко растворим в воде.
      Препарат объединяет спектр антимикробного действия ампициллина и оксациллина; действует на грамположительные (стафилококк, стрептококк, пневмококк) и грамотрицательные [гонококк, менингококк, кишечная палочка, палочка Пфейффера (палочка инфлюэнцы), сальмонеллы, шигеллы и др.] микроорганизмы. Благодаря содержанию оксациллина, активен в отношении пенициллиназообразующих стафилококков.
      Препарат хорошо проникает в кровь при приеме внутрь и парентеральном введении.
      Применяют при инфекциях дыхательных путей и легких (бронхит, пневмонии и др.), при ангинах, холангите, холецистите, пиелите, пиелонефрите, цистите, инфицированных ранах, инфекциях кожи и др. Особенно показан в случаях тяжелого течения заболеваний (сепсис, эндокардит, послеродовая инфекция и др.), при неустановленной антибиотикограмме и невыделенном возбудителе, при смешанной инфекции, вызванной чувствительными и нечувствительными к бензилпенициллину стафилококками или стрептококками и грамотрицательными бактериями, при ожоговой болезни, инфекциях почек. Применяется для профилактики гнойных послеоперационных осложнений при хирургических операциях и для профилактики и лечения инфекций у новорожденных.
      При лечении гонореи, ампиокс используют в случаях, вызванных резистентными к бензилпенициллину штаммами гонококков.
      Ампиокс-натрий вводят внутримышечно или внутривенно (микроструйно или капельно), а ампиокс - внутрь .
      При парентеральном введении разовая доза ампиокс-натрия составляет для взрослых 0, 5 - 1, 0 г, суточная 2 -4 г.
      Новорожденным, недоношенным детям и детям до 1 года вводят в суточной дозе 100 - 200 мг на 1 кг массы тела; детям от 1 года до 7 лет - по 50 мг/кг в сутки; от 7 до 14 лет - 100 мг/кг в сутки; детям в возрасте старше 14 лет назначают дозу взрослых. При тяжелом течении инфекции дозы могут быть увеличены в 1, 5 - 2 раза.
      Для приготовления растворов для внутримышечных инъекций добавляют к содержимому флакона с ампиокс-натрием (0, 1; 0, 2; 0, 5 г) 2 мл стерильной воды для инъекций.
      Длительность лечения составляет от 5 - 7 дней до 3 нед и более.
      Для внутривенного введения (струйного) разовую дозу препарата растворяют в 10 - 15 мл стерильной воды для инъекций или изотонического раствора натрия хлорида и вводят медленно в течение 2 - 3 мин. Для внутривенного капельного введения взрослым препарат растворяют в 100 - 200 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы и вводят со скоростью 60 - 80 капель в минуту. При капельном введении детям используют в качестве растворителя 5 - 10 % раствор глюкозы (30 - 100 мл). Внутривенно вводят в течение 5 - 7 дней с последующим переходом (при необходимости) на внутримышечное введение. Растворы используют сразу после приготовления; недопустимо смешивание их с другими лекарствами.
      При приеме внутрь разовая доза ампиокса для взрослых составляет 0, 5 1, 0 г, суточная 2 - 4 г. Детям от 3 до 7 лет назначают по 50 мг/кг в сутки; от 7 до 14 лет - 100 мг/кг в сутки, старше 14 лет - в дозе взрослых. Длительность лечения от 5 - 7 дней до 2 нед и более. Суточную дозу делят на 4 - 6 приемов.
     
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Возможные побочные явления: при парентеральном введении ампиокс-натрия - болезненность в месте инъекции и аллергические реакции, в редких случаях - анафилактический шок; при приеме ампиокса внутрь - тошнота, рвота, жидкий стул, аллергические реакции. Если необходимо, назначают десенсибилизирующие средства.
     
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Ампиокс и ампиокс-натрий противопоказаны при наличии в анамнезе данных о токсико-аллергических реакциях на препараты группы пенициллина.
     
ФОРМЫ ВЫПУСКА
Формы выпуска: для парентерального введения выпускают ампиокс-натрий во флаконах по 0, 1; 0, 2 или 0, 5 г, с указанием на этикетке "Внутривенно" или "Внутримышечно". Для приема внутрь выпускается ампиокс в капсулах по 0, 25 г в упаковке по 20 капсул.
     
ХРАНЕНИЕ
Хранение: список Б. В сухом, защищенном от света месте при комнатнойтемпературе.

Ампиокс применяется при лечении следующих болезней:

Всего найдено заболеваний: 53
АнгинаЛарингитРаны гнойные
Ангина плаута-венсанаЛептоспирозРожа (рожистое воспаление)
БленнореяМаститСепсис
БлефаритМеланомаСептицемия
БронхитыНефритСифилис
БронхоэктазыОжогиСкарлатина
ГайморитОстеомиелитСтафилококковая инфекция
ГломерулонефритОтитСтоматит
ГонореяПанкреатитТонзиллит
ДерматитыПараметритТрахеит
Дизентерия бактериальнаяПеритонитУретрит
ЕвстахиитПиелитФарингит
ИмпетигоПиелонефритФурункулез
Инфекции раневыеПиодермииХолецистит
ИридоциклитПлевритЦистит
ИритПневмонииЭндокардит
КарбункулПростатитЭндометрит
КератитРаневые инфекции

© 2005 - 2024 Больничка.Ру