Вакцина может заменить таблетки в схеме лечения пациентов c артериальной гипертонией

Во IIa фазе клинического исследования, выполняемого в Швейцарии, показано, что новая вакцина, которая воздействует на ангиотензин II, эффективно снижает уровни амбулаторно измеряемого артериального давления.

Ведущий исследователь Juerg Nussberger (Лозанна, Швейцария) пояснил предпосылки к проведению исследования следующим образом: "Несмотря на доступность эффективных медикаментозных препаратов только один из 4 пациентов с АГ эффективно контролирует уровень своего АД. Многие пациенты не могут или не хотят принимать таблетки каждый день на протяжении всей своей жизни. Если мы сможем добавит к схеме лечения вакцину, которую нужно будет вводить всего лишь 1 раз в несколько месяцев, я думаю что мы сможем достичь лучшего контроля АГ".

В исследовании показано, что вакцина сглаживает подъем АД, наблюдающийся ранним утром. Вакцина СYT006-AngQb - это вирусоподобная частица, соединяющаяся с ангиотензином II для провоцирования иммунного ответа против ангиотензина II.

В исследовании Nussberger и соавт. По изучению переносимости и эффективности этой вакцины приняло участие 72 пациента с АГ1-2 степени. Пациенты получали 3 инъекции вакцины в дозе 100 или 300 mг или плацебо исходно, через 1 и 3 месяца, а затем наблюдались в течение 8 месяцев. Существенных побочных эффектов не наблюдалось, вакцина характеризовалась хорошей переносимостью.

Ведение вакцины сопровождалось снижением амбулаторного артериального давления в обоих случаях. На 14 неделе в группе пациентов, получавших вакцину в дозе 300 mг систолическое и диастолическое артериальное давление снизилось на 5,6 мм рт ст (р=0,007) и 2,8 мм рт ст (р=0,034), соответственно. Снижение систолического артериального давления также было достоверно по сравнению с группой плацебо.

Вакцина оказала выраженные антигипертензивный эффект в утренние часы между 05.00 до 08.00, средние уровни систолического и диастолического артериального давления снизились на 25 и 13 мм рт мт, соответственно, по сравнению с исходным уровнем.

Авторы исследования пришли к заключению, что следующим шагом в разработке вакцины станет определение оптимальной дозы и режима инъекций.
American Heart Association Annual Scientific Sessions; Orlando, Florida: 4-7 September.

Источник: Cardiosite.ru