Отрицательные эмоции и стресс повышают риск артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца у м

В исследовании американских ученых показано, что у мужчин с предгипертонией и высокими уровнями гнева и стресса повышен риск развития артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца.

Marty Player и его коллеги из медицинского университета Южной Каролины, Чарльстон, США, проанализировали данные проспективного популяционного исследования ARIC, включавшего 2334 мужчины и женщины в возрасте 45-64 лет с предгипертонией, но без анамнеза заболеваний сердца и инсульта. Авторы изучали взаимосвязь между прогрессированием предгипертонии до АГ и ИБС и психологическими факторами в течение периода с 1987 до 1998 годы.

У пациентов с высокими уровнями гнева вероятность прогрессирования предгипертонии до АГ было достоверно выше по сравнению с пациентами с низкими/умеренными уровнями (отношение шансов=1,53). Высокий уровень гнева также ассоциировался с достоверно более высоким риском ИБС. При анализе гендерных различий выявлено, что высокий уровень гнева является фактором риска АГ и ИБС только у мужчин с отношением шансов 1,71 и 1,92, соответственно.

Исследователи пришли к выводу, что "Дальнейшие исследования помогут определить может ли коррекция гнева путем профилактического консультирования, медикаментозных препаратов и др. оказывать положительное влияние и замедлять прогрессирование предгипертонии до ИБС"
Ann Fam Med 2007; 5: 403-411.

Источник: Solvay-pharma.ru