У пациентов с нестабильной стенокардией исходы, касающиеся состояния здоровья и повторных госпитализ

"Врачи должны относиться в персистированию стенокардии, функциональным ограничениям и плохому качеству жизни больных с нестабильной стенокардией также внимательно как и у пациентов с инфарктом миокарда" отмечают Thomas Maddox и коллегами (Центр наук здравоохранения Университета Колорадо).

Состояние здоровья пациентов, включая тяжесть симптомов, функциональный статус и качество жизни, связанное со здоровьем недавно было предложено в качестве маркера качества оказания медицинской помощи.

Maddox и соавторы оценили исходы, касающиеся состояния здоровья и повторных госпитализаций у 1992 пациентов, которые были госпитализированы с острым коронарным синдромом. Из этих пациентов, у 318 был инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST, у 355 -инфаркт миокарда без подъема сегмента ST и у 519 - нестабильная стенокардия.

Симптомы, физическое функционирование и качество жизни связанное со здоровьем оценивались при помощи опросников SAQ и SF-12.
Оказалось, что у пациентов с нестабильной стенокардией вероятность развития стенокардии в течение 1 года была выше, чем у пациентов с инфарктом миокарда без подъема сегмента ST (ОР=1,42), и практически такой же, как у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ОР=1,1). Показатели физического компонента качества жизни у пациентов всех трех групп были сходными.

У пациентов с нестабильной стенокардией в течение двух лет смертность была ниже по сравнению с больными, перенесшими инфаркт миокарда без подъема сегмента ST или инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (6,7%, 7,9% и 12,8%, соответственно), но у всех пациентов была сходная частота госпитализаций в течение первого года (26,6%, 17,6% и 23,3%, соответственно).

Maddox и соавторы пришли к заключению: "Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что более благоприятный прогноз пациентов с нестабильной стенокардией не сопровождается улучшением исходов, касающихся состояния здоровья, поэтому эти пациенты нуждаются с тщательном наблюдении и контроле".

BMC Cardiovascular Disorders;7:28.

Источник: Cardiosite.ru